Группа казаков Павловского станичного общества (Ейский отдел ККВ) побывала в бывшей столице Войска Донского – станице Старочеркасской. Целью поездки было посещение бывшей дачи поэта-белоэмигранта Н.Н. Туроверова (в этом году исполняется 115 лет со дня его рождения ) и участие в крестном ходе.

С утра открылся «Казачий Дон». Так называется  музей – пристань поэта-юбиляра. Здесь на понтонном причале оборудовали купель для желающих.

Во время поездки наши казаки познакомились с делегацией Аксайского кадетского корпуса им. Д. Ефремова, а также с гендиректором музейного центра «Казачий Дон» Е.Е. Саенко. Состоялась и дружеская беседа о том,  что сделано в вопросах воспитания, а что планируется, затронули и некоторые аспекты прошедшего парламентского  слушания закона о патриотической работе. Говорили и о подготовке  к 100-летию начала Первой  мировой войны.

Начальник  корпуса В.Г.  Донцов представил кубанцам двух лучших кадетов – Романа Афромеева из 10а класса и Дмитрия Алисионка из 6а класса. Оказалось, что Дима родом из Незамаевской. Он чтит память своего прадеда Константина Васильевича – участника Первой мировой войны. Парень поблагодарил за поддержку начальника штаба незамаевского ХКО вахмистра С.П. Матюху.

Затем, поучаствовав в богослужении,  получив благословение, наши казаки двинулись в обратный путь. По маршруту следования побывали в гостях у начальника службы  безопасности бывшего атамана Всевеликого войска Донского сотника А.Г. Исакова. Для этого поехали на его подворье в станице Ольгинской. Беседка, колодец, бассейн, водоем в конце огорода, вечно зеленые насаждения понравились гостям, но особо поразил  ручной голубь.

Увидели кубанцы и приёмы умелого владения шашкой и нагайкой.

Руководитель павловской казачьей группы Ю.А. Юрченко прочитал для новых друзей стихи Н.Н. Туроверова. Также рассказал о судьбе кубанского  кобзаря, атамана Павловской в начале ХХ века А.Е. Пивня. Два года назад исполнилось 140 лет его рождения. И в честь этого был изготовлен памятник юбиляру, который вскоре будет установлен.

Донцы отметили подъесаула Ю.А. Юрченко нагрудным крестом в честь 250-летия атамана М.И.Платова.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.