Геройский казак  из станицы ПавловскойПервая мировая война, которую Россия вела с Германией и Австро-Вен-грией на западном фронте и Турцией на юге, осталась забытой и практически не изученной.

А между тем наши предки, кубанские казаки, вписали немало героических страниц во славу русского оружия.

Сорок лет понадобилось мне, чтобы найти фотографию, которая раньше хранилась у моей бабушки Ефросиньи Сергеевны Рак (в девичестве Мохно). На этом историческом снимке запечатлены казаки 1-го Уманского полка ККВ во время службы в Закавказье (город Карс, 1914-1915 гг.). Один из них – мой прадед Сергей Мохно.

На фотографии (слева направо) сидит казак ст. Павловской Иван Горгуль, рядом стоит неизвестный уроженец ст. Староминс-кой. Он положил руку на плечо казаку из ст. Новоми-хайловской Александ-ру Ксёндзу. Затем стоит мой прадед, павловчанин Сергей Мохно, возле него – каневчанин Свиридон Чепелян. У  Мохно и  Чепеляна имелись наг-радные серебряные часы за отличную стрельбу.

Думаю, будет приятно представителям родовой фамилии Горгуль, живущим в Павловской и на хут. Пушкина, увидеть предка. А ещё рад, что судьба дала мне шанс разыскать прадеда, и горжусь тем, что в моих жилах течет казачья кровь рода Мохно!

Владимир Фоменко,

сотник, Кавказский  отдел ККВ.

Г. Кропоткин.