С начала года в четырех районах, обслуживаемых ротой ДПС, выявлены 33 нетрезвых водителя. Из них часть не согласилась на медицинское освидетельствование.

В Павловском районе положительная проба оказалась у девяти водителей, четверо «дуть в трубочку» не пожелали. Таким образом, 13 недобросовестных – слабо сказано! – владельцев транспортных средств почти автоматически (после судебных решений) лишились прав управления.

В райцентре на ул. Короткой под хмельком задержали В.А. Ващенко, 1992 г.р., жителя Ленинградской, ехал на «семерке». «Опелем» управлял А.А. Лукинов, 1985 г.р., с хут. Красного. Заработали по 18 месяцев лишения прав и по 30 тыс. руб. штрафа.

Павловчанин В.Н. Майоров, 1970 г.р., – владелец «десятки». Будучи лишенным прав на 24 месяца, снова сел за руль. Получил полмесяца административного ареста.

С.В. Подобедов, 1965 г.р., проживает в ст. Украинской. Как и предыдущий «водила», ранее был лишен прав за нетрезвую езду. Но «не понял» своё наказание и вновь оказался в машине. Отправился на 12-суточную отсидку.

За алкогольное опьянение при езде на «семерке» С.С. Васильева, 1989 г.р., из Павловской на 21 месяц лишили прав. Но это не всё: штраф составил 30 тысяч рублей.

20 месяцев + 30 тыс. рублей – наказание, которое понёс житель райцентра А.Л. Пелих, 1985 г.р. «Десятка» его теперь будет стоять на приколе. Если водитель снова сядет за руль, его ждёт  административный арест.

С.Ю. Дежа, 1982 г.р., – из ст. Украинской. Для него хмельное вождение тоже обернулось 20 мес. и 30 тыс. Если не заплатит, через 60 суток, либо штраф удвоится, либо на 15 суток отправится на нары.

Печально, но последнее время участились случаи, когда машинами во хмелю управляют представительницы слабого пола.

Например, задержали не в лучшем виде жительницу ст. Кущевской А.А. Массалитину, 1982 г.р. Управляла 520-м БМВ. Итог – 30 тыс. рублей штрафа и 18 мес. «без руля».

Детские удерживающие устройства по-прежнему – больная тема. 3 тыс. рублей за перевозку ребенка без страховки выложит из своего кармана павловчанка О.В. Стрельникова, 1981 г.р.

То же самое касается Ю.А. Шедогуба, 1980 г.р., с хут. Пушкина и его одногодки жителя ст. Крыловской Н.С. Константиновича. Первый вез маленького пассажира на «шестерке», второй – на «ДЭУ-Матиз».

На «десятке» перевозила малыша трех-четырех лет без удерживающего приспособления А.А. Горбань, 1978 г.р. (3 тыс. рублей).

Некоторые папы и мамы применяют следующую, весьма непродуктивную тактику: они пытаются скрыть возраст своих незащищенных ремнями при езде детей, говорят, что им уже больше, чем 12 и т.д. А иные грозят пожаловаться на «гаишников» в Москву. Какие проблемы?!

Не дают забыть о себе и пешеходы. Двое из них уже попали в аварии, для одного наезд закончился очень печально.

Представьте: в нашем районе с начала года ПДД нарушили 54 пешехода!

Вот имена некоторых: Л.И. Буряк, 1961 г.р., переходил улицу не там, где положено (при наличии «зебры») на Короткой в райцентре, К.И. Бутко, 1973 г.р., – на Гладкова, а И.В. Глоба, 1966 г.р., – на Коминтерна.

Оштрафованы на полтысячи каждый. Опасности жизни пешеходов подвергали водители А.И. Крутков, 1960 г.р. (на «Фольксвагене») и Р.Р. Галиев, 1958 г.р. (на «ГАЗели»). Наказание для обоих – по 1,5 тыс. рублей.

Такую же сумму уплатит за излишнюю спешку и неуважение к пешеходу павловчанин Ю.А. Котюхов, 1977 г.р. Он «отличился» в Ленинградском районе.

О езде «против шерсти» по улицам с односторонним движением. По пять тысяч рублей «выделят» из собственных семейных бюджетов Г.С. Абгарян и С.Б. Бутко. Всего в этом году «против течения» двигались 24 водителя.

Выезд на встречку – еще одна распространенная напасть. Д.В. Володин, 1989 г.р., из ст. Веселой заплатит 5 тыс. рублей за рискованную езду на автомобиле ГАЗ 33-02 по райцентру и 2 тыс.– за еще одно, более раннее, нарушение.

По 1000 рублей – за управление без ремней безопасности перечислят в бюджет края М.С. Ахмедов, 1988 г.р. (ехал на «восьмерке») и Ю.А. Чижов, 1955 г.р. («Шевроле-Нива»). С начала года наказаны 10 «безременников».

Со скоростью, превышающей допустимую на 80 км в час (в 1-м квартале с.г.), двигались на своих машинах 80 водителей, 60 км в час – 40 человек. До 40 км в час – 171 владелец автомобиля.

73 водителя нарушили требования дорожной разметки и знаков. И это – только в Павловском районе!

А. Соколян,

инспектор по пропаганде роты ДПС.