Крым возвращается в РоссиюЗа воссоединение Крыма с Россией 16 марта проголосовало 95,5 процента участников референдума, сообщил на пресс-конференции в Симферополе глава Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, ссылаясь на данные обработки более 70 процентов бюллетеней.

По его информации, за сохранение автономного статуса Крыма в составе Украины на референдуме высказались 3,5 процента избирателей. Еще 1 процент бюллетеней признан недействительным.

В референдуме приняли участие 81,36 процента жителей республики.

***

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение в Крыму референдума о статусе автономии «полностью соответствовало нормам международного права и устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент», сообщила пресс-служба Кремля в ночь на понедельник.

В сообщении отмечается, что Путин заверил Обаму, что крымчанам была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения. «Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине», – отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

***

Кабинет министров Крыма планирует с апреля перейти на рублевую систему расчетов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-премьера автономии Рустама Темиргалиева.

«Крымское правительство планирует с 1 апреля перейти на рублевую систему расчетов, включая выплаты пенсий», – заявил Темиргалиев.