Тогда и теперьКогда Павловский район производил больше молока – при советской власти или сейчас? Такой вопрос нередко задают читатели «Единства». Вот какие данные предоставил заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Сергей Абрамян.

В 1990 году наши хозяйства произвели 55881 тонну молока, в 2013 – 58312, то есть на 2431 тонну больше. Важно отметить, что прошлогодний надой был получен от 8467 коров, а 23-летней давности – от 15620. Средний удой от буренки вырос за это время в два раза – с 3376 до 6962 килограммов молока.

Такой рывок достигнут благодаря целенаправленной селекционной работе, полному обновлению дойного стада за счет приобретения, а затем и выращивания высокоудойных животных, переходу на круглогодичное однотипное кормление коров, внедрению новых технологий производства молока.

Модернизировали молочную отрасль, построив новые фермы или реконструировав старые, ОАО «Племзавод «За мир и труд», ОАО СХП «Новопластуновское», предприятие «им. Гармаша И.И.», ООО «Атаманское», ЗАО «Путиловец Юг» и КФХ «Барсук Т.Л.».