Татьяне Кузьминичне Староконь сегодня  исполняется 90 лет

ТАТЬЯНЕ КУЗЬМИНИЧНЕ СТАРОКОНЬ СЕГОДНЯ  ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТЕще в далеком военном 1944 году она поступила в Краснодарский пединститут, а в 1948-м по направлению, с дипломом учителя математики приехала в станицу Атаманскую. Так и проработала в средней школе № 4 до самого ухода на заслуженный отдых.

В 1954 году она вывела в самостоятельную жизнь первых учеников. До сих пор Татьяна Кузьминична хранит альбом с фотографиями  ребят. А еще на стене висят и точно показывают время часы, подаренные другими выпускниками, которые ушли со школьного порога в 1956-м. По этим часам учительница сверяет  свою жизнь.

Математика одна из самых трудных дисциплин, но Татьяна Кузьминична вела уроки так, что они были любимы детьми. Строгая, справедливая и контактная, она находила талантливых, способных учеников, занималась с ними после уроков. Многие станичники потом поступали в вузы, легко сдавая экзамены по математике. Хотя основной задачей она всегда считала не только подготовить знающего,  но и воспитать хорошего человека. Поэтому успевала проводить массу внеклассных мероприятий – походов, экскурсий, бесед и диспутов.

Сама Татьяна Кузьминична –  украинка. Её родителей и пятерых сестер и братьев занесло на Кубань  в голодный 1934 год. Татьяне Кузьминичне выпала непростая дорога в жизни, но она всегда оставалась и остается оптимисткой. Желаем прожить ей до ста лет!

Послесловие. Очень гордимся, что наша учительница из династии знаменитого поэта Т.Г. Шевченко, которому 9 марта исполнилось 200 лет. Дети Т.К. Староконь – уже шестое поколение, ведущее род от легендарного кобзаря.

Выпускники СШ № 4, коллеги.