Рабочая группа минсельхоза знакомится с системой  мониторинга коров в ОАО «Племзавод «За мир и труд»

Рабочая группа минсельхоза знакомится с системой
мониторинга коров в ОАО «Племзавод «За мир и труд»

Как уже сообщалось в «Единстве», сельхозпредприятия района посетил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко. Вместе с ним приехали другие ответственные лица министерства: начальник управления пищевой перерабатывающей промышленности Сергей Михайлов, начальник управления животноводства и государственного племенного надзора Александр Сергиенко и начальник управления растениеводства Савва Шевель.

Сопровождали гостей глава района Алексей Мельников и его заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Сергей Абрамян. Сначала представители минсельхоза осмотрели состояние полей с озимыми культурами предприятия «им. Гармаша И.И.». Его руководитель Иван Клещ рассказал о работе хозяйства и дальнейших планах развития.

Затем рабочая группа посетила семейную молочную ферму КФХ «Асосков П.М.», которая оборудована единственным в Краснодарском крае автоматизированным доильным аппаратом-роботом. Экскурсию по ферме провели её руководители Василий и Ольга Толстопятовы. Гости попробовали свеженадоенного молока и обсудили с хозяевами тонкости кормления бурёнок и перспективы развития хозяйства.

Показали участникам рабочей группы и расположенное рядом коневодческое хозяйство –  отлично обустроенную конюшню, тёплый манеж для тренировок и даже строящийся крытый бассейн для купания лошадей. Породистые жеребцы и кобылы требуют особого ухода, но такая забота приносит  результаты, и подтверждение этому – многочисленные награды, завоёванные на соревнованиях высокого уровня.

Следующим пунктом в программе визитов стал осмотр консервного завода ЗАО «Техада». Встречал представителей министерства руководитель предприятия Иса Дакаев. Он ознакомил участников делегации с производственными процессами и рассказал о продукции завода. Затем участники встречи провели совещание на тему: «Производство и переработка овощной продукции».

После этого представители минсельхоза посетили животноводческий комплекс ОАО «Племзавод «За мир и труд». Экскурсию провели руководители предприятия Владимир Захаров и Владимир Пирожок вместе с заведующим комплексом Кириллом Никоновым. Территория фермы настолько велика, что для её осмотра группе пришлось передвигаться на микроавтобусе.

Осмотрели хранилища кормов, загоны для скота и лагуну для хранения навоза. Особенно работникам министерства понравились современный доильный зал карусельного типа и система мониторинга животных, благодаря которой каждая корова находится под круглосуточным наблюдением и малейшие изменения в её организме сразу фиксируются компьютером.

Хозяева и гости обсудили насущные вопросы животноводческого комплекса и наметили пути дальнейшего развития. Например, речь шла об изменениях в рационе кормления, которые должны увеличить надои и привести к повышению рентабельности комплекса.

Напоследок работники министерства дали поло-жительную оценку деятельности предприятий и выразили надежду на дальнейшее их развитие.

Ю. Бойцов.