Конечная цель – прибыльПрошедший год для хозяйств района выдался непростым, однако можно с уверенностью сказать, что наши животноводы добились высоких показателей, а по удоям молока от коровы стали лучшими в крае. Итоги года комментирует главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района С. Сухацкий.

Несмотря на общую тенденцию уменьшения поголовья крупного рогатого скота в крае, которая проявилась ещё в 2012 году, в нашем районе животноводство не стоит на месте, а развивается в течение ряда лет. Сейчас им занимаются 11 крупных сельскохозяйственных предприятий, а также фермерские и личные подсобные хозяйства.

Поголовье КРС на 1 января 2014 года возросло до 26618 голов, что на 835 больше, чем в предыдущем году. На крупных предприятиях сейчас содержится 8217 коров – на 150 больше, чем ранее. В фермерских хозяйствах и на подворьях  их количество составляет 397 бурёнок, прибавка – 49 голов. Всего во всех категориях хозяйств содержится 10179 коров, это на 243 единицы больше, чем год назад. Валовой надой в крупных хозяйствах района в 2013 году достиг 55,9 тысячи тонн, что на 4,7 тысячи тонн, или 9,1 процента, больше, чем в 2012 году.

– Сергей Витальевич, благодаря каким факторам удалось улучшить показатели?

Это переход на однотипное круглогодичное кормление, постоянное обновление стада за счёт ввода нетелей и улучшение условий содержания животных.

В 2013 году заработала семейная ферма О.А. Ляшенко. Сюда завезли 133 нетели из племенных хозяйств Вологодской области, будет завезено ещё 35. На сегодняшний день растелились 45 животных, произведено 30 тонн молока.

В районе ежегодно растут надои. В 2013 году от коровы получили 6890 килограммов молока, что выше позапрошлогоднего показателя на 267,6 килограмма. Показатель лучший в крае!

– Многие сельхозпроизводители считают молочное производство не очень прибыльным и предпочитают заниматься чем-нибудь другим. Ситуация меняется?

Прошлый год стал знаковым для производителей молока. Цена выросла, и молочное производство стало более прибыльным. Сейчас в этой отрасли наблюдается значительное оживление.

– Чем помогает государство?

В 2013 году предприятия района получили субсидии на молоко в размере 70,7 миллиона рублей. Эта сумма могла быть в два раза большей, но, к сожалению, не все смогли выполнить условия, необходимые для выделения дотаций. Из-за низкого качества молока и снижения выхода телят на 100 коров некоторые хозяйства не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки. Общая сумма недополученных средств достигла 75,5 миллиона рублей.

– Какая ситуация в свиноводстве?

– Свиней выращивает только ООО «Кубанский бекон», поскольку только на этом предприятии полностью выполняются ветеринарные нормы содержания животных. Хозяйство произвело 8,5 тысячи тонн мяса свиней в живом весе. На 1 января 2014 года поголовье здесь составило 42,7 тысячи голов, на две тысячи больше по сравнению с началом 2013 года.

В целом ООО «Кубанский бекон» с каждым годом демонстрирует уверенный прирост показателей. Это относительно молодое предприятие и возможностей для развития у него много.

– Чем порадовало птицеводство?

– Для производителей мяса птицы 2013 год был очень непростым. Из-за падения цен многие сельхозпроизводители были вынуждены приостанавливать на время процесс выращивания, поскольку рентабельность в какой-то момент была крайне низкой. Однако сейчас ситуация стабилизировалась, и птицеводы стремительно наращивают производство. Цикл выращивания бройлера не превышает двух месяцев, что позволяет сельхозпроизводителям гибко реагировать на рыночные изменения.

– Похоже, животноводам сейчас приходится быть по совместительству ещё и профессиональными менеджерами?

Действительно, когда-то было достаточно уметь ухаживать за животными и птицей. Теперь надо учитывать ещё массу факторов и прогнозировать колебания цен на продукцию, корма и топливо. Например, можно получить отличные привесы животных или рекордные надои молока, но потратить столько средств на корма, что конечный результат просто-напросто не окупит затрат. Поэтому главным показателем стало получение прибыли.

– Как думаете, чего следует ожидать в нынешнем году?

Павловский район обладает немалым потенциалом в области животноводства. У наших сельхозпроизводителей богатые традиции и большой опыт. Многие с успехом используют новые технологии и оборудование, вводят в эксплуатацию современные корпуса, увеличивают поголовье. На данный момент практически нет слабых животноводческих хозяйств, в придачу к ним появляются новые игроки на поле сельскохозяйственной деятельности. Уверен,  животноводство у нас будет продолжать активно развиваться.

Ю. Бойцов.