РЕФЕРЕНДУМ В КРЫМУ: МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Анатолий Завгородний, Герой труда Кубани:

– Итоги референдума для меня, как и для многих россиян, были предсказуемы. Подавляющее большинство жителей полуострова – русские, и они, естественно, мечтали жить в России. Когда был СССР, такой проблемы не существовало: мы были единой страной, единым советским народом.

Крым – земля, политая кровью русских и других россиян. Вспомним Крымскую войну, Гражданскую, Великую Отечественную. В этом небольшом регионе два города-героя – Севастополь и Керчь. Наконец, историческая справедливость восторжествовала.

Теперь нам предстоит налаживать экономические связи. Напомню, что Кубань в 70-е годы соревновалась с Доном, Ставропольем и Крымом. Работники сельского хозяйства часто бывали друг у друга, обменивались передовым опытом.

Итоги референдума для меня дороги и по другой причине. Я служил в Феодосии на сторожевом кораб-ле Черноморского военно-морского флота. Это были незабываемые четыре года. Позже приходилось бывать во многих городах полуострова, отдыхать в Ялте. Рад тому, что скоро мне, как и каждому россиянину, можно без всяких проблем поехать в бывшую здравницу Советского Союза, на легендарную героическую землю.

Генрих Мнацаканов, пенсионер, житель ст. Старолеушковской:

– Когда-то я жил и учился в Крыму. Люблю здешние места, гостеприимный  народ. Последний месяц встревоженно смотрел выпуски теленовостей из Украины, с Евромайдана. Страшно, что власть захватили бандиты и дали в руки оружие другим бандитам. Двадцать лет самостийности разрушили братскую славянскую страну – бездарные политики, коррумпированность, слепое стремление войти в Евросоюз, привели к тому, что на арене появились фашисты, русский язык стал вражеским, сносятся памятники. Области страны очень разные по национальному составу, по экономике. И вот они тебе: геноцид и хаос. Легко развалить государство, которое сгнило, которое не помнит истории, продаётся за евро и обещания.

Крымчане же молодцы! Они сориентировались, назвав события в Киеве переворотом, и закрыли доступ в регион бандитам. Не побоялись высказать мнение большинства жителей и инициировали отделение полуострова от Украины. Причем на законных основаниях, без нажима. Явка на участки больше 90 процентов! Теперь в Керчи, Севастополе и Симферополе везде наш триколор. Это верное решение. Мне легче теперь  приезжать на малую родину, встречаться с друзьями и одноклассниками.

Владимир Ульянов, тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ «Виктория»:

– Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Разительный». Потом меня определили в СКФ № 44 ЧФ (спортивная рота). Получил массу навыков от крымского тренера мичмана Г. Скорохода. Поэтому Крым – часть моей армейско-спортивной жизни. Там сильны боксерские традиции, много секций. В той же Балаклаве проходит престижный турнир памяти В. Колотко, основателя севастопольской школы этого вида спорта.  Рад, что теперь проще приезжать в Крым не только отдыхать, но и можно  отправить ребят на соревнования. А крымчане, наконец, вздохнули свободно. У них есть шанс развиваться, жить, не смотря назад.