Народные приметы не так важны сегодня для человечества. На первом плане – Одни метеорологические юбилеи наука. А это значит – точные прогнозы метеорологов, их наблюдения и анализ…

А вы знаете, что завтра  Всемирный день метеорологии? 23 марта 1950 года образована Всемирная метеорологическая организация, которая берет начало еще в  1873 году. К слову, ежегодно меняется девиз Всемирного  дня. Нынешний слоган – «Погода и климат: вовлечение молодежи».

Завтра  еще и  День работников гидрометеорологической службы России. Он был учрежден Указом Президента РФ от 19 мая 2008 года и впервые отмечался пять лет назад, в 2009-м. Кстати, датой рождения гидрометеорологической службы России принято считать 1834 год. То есть можно спокойно праздновать юбилей – 180-летие! Тогда по  указу императора Николая I в  Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров была учреждена Нормальная обсерватория и шесть филиалов. И с этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения.

Большой  привет  и поздравления шлем нашей маленькой метеостанции Сосыка, её начальнику  С.Д.  Медо-вник, нашему внештатному корреспонденту-метеорологу Е.А. Божедомовой и всем сотрудникам нужной и весьма полезной службы.

А. Алексеева.