Отправлять детвору в школу по утрам опасно. Особенно  после того, как перестали переводить время. Ребята идут в темноте. У меня часто возникали аварийные ситуации, при которых могли пострадать именно школьники. Те, у кого неброская одежда.

Не раз поднималась тема, чтобы у пешеходов были светоотражающие полоски, значки. На куртке ли,  нКогда не видно пешехода а обуви или на головном уборе. Но всё сошло на нет, и чаще призывают водителей быть повнимательнее и бдить. По-моему, напрасно.

Помню печальный факт, когда на хуторе Междуреченском не было тротуара, и дети ходили в школу по дороге. Восьмилетка была тогда  на хуторе, и время не переводили, но  всё-таки за шесть лет погибли четыре школьника.

В 2013 году КФХ «Барсук» закупило для учеников новопетровской СШ № 13 светоотражающую ленту. Примерно для 150 ребят. А ходит с этой полоской один (!) ребенок. Удивляюсь беспечности родителей! Хорошо – если вам не нравится эта лента, купите детям значки. Они продаются в Павловской в одном из дешевых магазинов.

Очень хочется, чтобы руководство сферы образования помогло как-то решить проблему. Как предложение – обязать фирмы, частников, выпускающих или продающих форму для школ, вшивать свето-отражающие элементы в куртки, на рюкзаки, брюки. Как это сделано, например, у дорожников и представителей ГАИ (ДПС).

В. Гуртовой,

заместитель директора  КФХ «Барсук Т.Л.».