Еда без соли – польза или вред?

Еда без соли – польза или вред?Соль никогда не была просто продуктом – всегда чем-то большим. Ей посвящают пословицы, связывают с ней суеверия… Так все-таки чего в ней больше – пользы или вреда?

Натрий и хлор поступают в организм в основном в виде поваренной соли. А насколько они полезны для человеческого здоровья я спросила у диетической сестры ЦРБ Татьяны Дмитриевны Посевиной. И вот что она рассказала:
В организме человека содержится около 15 г натрия, треть – в костях, а остальное количество – во внеклеточных жидкостях, в нервной и мышечной тканях.

Натрий играет важную роль во внутриклеточном и межтканевом обмене веществ, регуляции кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в клетках, тканях и крови, способствует накоплению жидкости в организме, активирует пищеварительные ферменты.

Суточная потребность человека в соли – 6-10 г – удовлетворяется за счёт натрия, содержащегося в натуральных продуктах. Лучше всего усваивается натрий из овощей и фруктов. Получаем мы его и из соли, содержащейся в хлебе, и той, что мы используем для подсаливания пищи в процессе кулинарной обработки и во время еды. Натрия много в продуктах, к которым добавлена соль: в колбасах, сыре и брынзе, солёной и копчёной рыбе, квашеной капусте, консервированных оливках.

Богаты натрием минеральные воды «Боржоми» «Ессентуки-4 и 17» и некоторые другие. Мало натрия в овощах, плодах и крупах.

Избыток натрия в организме сопровождается задержкой тканями воды, что провоцирует развитие отё-ков и затрудняет работу сердца и почек. Понижение в суточном рационе соли лежит в основе диетического лечения больных.

В тканях человека содержится около 150-160 мг хлора. Суточная потребность взрослого человека в хлоре составляет 2-4 г. Из пищевых продуктов хлором особенно богаты хлеб, мясные и молочные продукты, мало хлора содержат фрукты.

Нередко для возбуждения аппетита, нарушенного в результате неправильного и нерегулярного питания, пищу сдабривают изрядным количеством соли, совсем не нужным для организма. Так появляется привычка есть пищу более солёную, чем это требуется для удовлетворения физиологических потребностей организма. Между тем избыточное количество соли в организме способствует удержанию больших количеств воды и тем самым загружает ненужной работой сердце и почки, вызывает отёки, головные боли.

Ограничение поваренной соли или даже ее исключение из рациона (в этом случае пищу готовят без соли и употребляют бессолевой хлеб) показано при болезнях почек и печени с отеками, сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения, при гипертонии, воспалительных процессах, ревматизме и ожирении.

Если малосоленое питание необходимо человеку, привыкшему употреблять много поваренной соли, то рекомендуется переходить на диету с резким ограничением соли постепенно.

Потребность в поваренной соли возрастает при обильном потоотделении. Поэтому при значительных физических нагрузках, особенно в жаркое время года, рабочим горячих цехов, спортсменам, проходящим или пробегающим длинные дистанции, суточное потребление поваренной соли нужно повысить до 20 г и даже до 25 г в сутки, учитывая, конечно, соль, содержащуюся в пище. Также увеличивают потребление соли при недостаточности коры надпочечников, при сильных рвотах и поносах, при обширных ожогах.

Для больных сахарным диабетом потребление соли обычное, если они не страдают ожирением или гипертонической болезнью.

Н. Кандаурова.