К сожалению, в районе проживает немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них существуют технические средства реабилитации, которые предоставляются государством. Однако далеко не все инвалиды знают порядок получения таких средств. Поэтому сегодня газета публикует беседу корреспондента с руководителем бюро № 39 – филиала ФКУ «Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю» И.Ю. ЧЕЛНОКОВОЙ.

 Ирина Юрьевна, что такое технические средства реабилитации инвалидов?

– Это устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Их большое множество и перечислить все в этом материале просто невозможно.

– Вероятно, существуют определенные условия, по которым данные средства предоставляются.

– Конечно, решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) принимается по медицинским показаниям с учетом противопоказаний.

Перечень медицинских показаний, абсолютных и относительных противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определен приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65н.

– А каков порядок обеспечения ТСР?

– Он определен специальными правилами. Причем, за счет федерального бюджета предоставляются только те технические средства реабилитации, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг и указаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

– Что нужно делать для получения технических средств?

–  При наличии инвалидности разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР). А затем нужно обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации или орган социальной защиты населения по месту своего жительства с заявлением; документом, удостоверяющим личность инвалида или лица, представляющего его интересы; документом, подтверждающим полномочия представителя инвалида; индивидуальной программой реабилитации инвалида; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования инвалида (по желанию инвалида).

– Как долго длится эта процедура?

– Заявление рассматривается в течение 15 дней с даты его поступления. При этом инвалид должен быть уведомлен в письменной форме о постановке на учет по обеспечению техническим средством реабилитации.

Наряду с таким уведомлением ему высылается (выдается) направление в организации, обеспечивающие техническими средствами реабилитации.

– Как быть, если для получения техсредства инвалиду нужно ехать в другую местность?

– В случае необходимости проезда инвалида к месту нахождения организации и обратно инвалиду высылается (выдается) специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом. Если инвалид оплатил проезд за счет собственных средств, то ему выплачивается соответствующая компенсация.

– Бывают случаи, когда инвалид покупает ТСР за свои деньги. Возможна ли компенсация затрат?

– Да. Компенсация инвалиду положена если приобретенное ТСР предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), либо федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг. А также, если ТСР не может быть предоставлено инвалиду (ребенку-инвалиду). Указанная компенсация выплачивается на основании заявления инвалида (его законного представителя) с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение технического средства реабилитации.

К заявлению также прилагаются документы, удостоверяющие личность, индивидуальная программа реабилитации инвалида и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия им заявления о выплате компенсации.

Компенсация выплачивается уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения почтовым переводом или перечислением средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Н. Чиж.