В этом году народный вокальный ансамбль «Павловчанка» отметил 10-летие своего творческого пути.В этом году народный вокальный ансамбль «Павловчанка» отметил 10-летие своего творческого пути.

Руководит им Майя Петровна Ширяева, получившая значок Министерства культуры СССР «За отличную работу». Окончила она отделение хорового дирижирования Московского культурно-просветительского училища.

В девятилетнем возрасте уже выступала: играла на гитаре и пела. Хормейстером работает 57 лет. В 1970-м году переехала на Кубань. Работала в музыкальной школе. В ст. Березанской руководила хором медицинских работников. У Майи Петровны две дочери, которым передались от матери талант и любовь к искусству.

Во время рождественского концерта, который «Павловчанка» вот уже пять лет подряд дарит зрителям, всем предложили отправиться на прогулку по творческому пути коллектива. Выступление длилось около двух часов, однако время пролетело незаметно. Много было в этот день поздравлений и сюрпризов. Девочки из образцового хореографического ансамбля «Улыбка» (руководитель Г.Н. Копрякова) подарили собравшимся два прекрасных лирических танца.

Репертуар «Павловчанки» богат и разнообразен. Это более 80 лирических, патриотических, народных, шуточных произведений. Звание народного ансамбль получил в 2005 году и неоднократно подтверждал это. На протяжении многих лет у «Павловчанки» свой зритель, своя постоянная публика. Творчество ансамбля любят, и знают. Ждут от артистов новых песен.

Коллектив состоит из 18 человек самых разных специальностей и возрастов. Объединяет их всех любовь к музыке, песне, желание порадовать своим творчеством зрителей и близких. В ансамбле есть и постоянные солистки. Это Галина Обоскалова, Людмила Крымская, Елена Малушко и Ирина Голубенко. Помогают на многих концертах – Ангелина Сидорюк и Кирилл Евтушенко. Концертмейстер – Валентин Чубарь.

Галина Обоскалова, Татьяна Мокрова, Галина Миркульева, Людмила Крымская – хоровики с большим стажем. Они увлек-лись пением задолго до образования «Павловчанки». Людмила Крымская – больше 50 лет староста всех составов народного вокального ансамбля.

Большинство артистов – люди работающие, поэтому занятия проходят в вечернее время и длятся около двух часов. Встречается коллектив дважды в неделю. Как поделилась хормейстер, без хора женщины скучают, по-этому стремятся увидеться, им не хватает пения и общения.

Майя Ширяева – автор многих самых разнообразных произведений, которые уже успели полюбиться зрителям: ведь написаны и исполняются с большой любовью. Даже названия песен родные и знакомые: «Тополя», «Камушки», «Васильки», «Полюшко», «Кубань», «Россия жива».

На творческом пути ансамбля постоянно встречаются люди, умеющие ценить творчество. Это помогает коллективу развиваться и радовать зрителей.

В жизни встречается и добро, и зло. Руководитель хора считает, что добра больше и оно ведёт нас к Свету. Не случайно в репертуаре «Павловчанки» много доб-рых песен. Каждый год в крае проходят конкурсы православной музыки «Величай душе моя». На одном из них наш ансамбль получил звание дипломанта и лауреата. Принесла победу ансамблю песня Майи Ширяевой «Огради, Богородица!». А ещё коллективу подарили икону «Воскресение Христово». Это стало для ансамбля большой наградой.

Народный ансамбль «Павловчанка» – неоднократный лауреат и дипломант различных краевых конкурсов. Песня «Тополя» на краевом фестивале-конкурсе, посвящённом 85-летию Г.Ф. Пономаренко, принесла коллективу диплом лауреата I степени.

Постоять у речки, послушать, о чём шепчут её воды, можно вместе с павловчанином Александром Брежневым. Композитор написал песню «Ой, река!» и подарил её ансамблю.

На концертах «Павловчанки» всегда много зрителей. Они благодарны коллективу за любовь к высокому искусству, за служение песне, за огонёк в сердце.

Н. Кандаурова.