В марте мы потеряли замечательного человека Дину Ивановну ДИКУЮ. Труженица тыла, ветеран труда, отличник народного образования, заслуженный учитель Российской Федерации. Сколько же заслуг!

После педагогического института Дина Ивановна с первых дней и до пенсии преподавала историю в средней школе № 1. Талантливый педагог воспитывала прежде всего в ребятах порядочность, ответственность. Уроки истории у неё всегда проходили на высоте. А как по-другому: Дина Ивановна была эрудированной личностью, интересным собеседником. Коллеги уважали, дети любили и уже взрослыми заходили к ней за советом или поделиться успехами. И она была рада каждому их визиту.

Дина Ивановна дружила с моей мамой Марией Васильевной Яковлевой, которая тоже была учителем истории в СШ № 1. Они всегда обсуждали уроки, делились опытом и знаниями, а в быту – радостями и горестями. После смерти мамы Дина Ивановна стала мне самым близким человеком. Я всегда находила в её уютном доме поддержку.

Можно позавидовать её принципиальности и силе воли. Любые невзгоды переносила стойко. Никогда не унывала и не давала унывать окружающим. В то же время Дина Ивановна вела скромный образ жизни, ничего ни от кого не требовала, не терпела публичности. Была прекрасной матерью и бабушкой. Её заботы хватало на всех, помогала от души даже малознакомым людям.

Этот уход – тяжелая утрата. Но светлая память об Д.И. Дикой навсегда останется в моём сердце и в сердцах коллег, друзей и учеников.

Л. Рулёва. Ст. Павловская.