Грани таланта землячкиПрочитала один из мартовских номеров газеты «Сельские новости» (она распространяется в Старолеушковском поселении) и ещё раз убедилась в давней истине. Если человек одарен от природы, то грани его таланта проявляются при любых обстоятельствах ярко, весомо и порой неожиданно. Так произошло с моей знакомой – Людмилой Николаевной Шаровой из станицы Украинской. О тезке рассказала многотиражка, и я от души порадовалась очередным творческим победам землячки.

Оказывается, в 2013 году она получила диплом I степени за победу в конкурсе, который проводил журнал «Мозаика Юга». Это издание выходит в Южном федеральном округе. А упомянутый конкурс получил необычное название: «Что ни город – то норов, что ни деревня – то традиция». Людмила Шарова одержала победу в номинации «Проза».

Её рассказы всегда оригинальны и интересны. В чём убедились и читатели нашего «Единства». На страницах районки публиковались миниатюры землячки из её книги «Мамин дождь».

Стихи, рассказы, романсы и песни на слова Л.Н. Шаровой охотно печатают журналы, альманахи «Мозаика Юга», «Зори над Еей», «И жизнь, и слезы, и любовь», «Милая сторонушка».

В копилке землячки – почетные грамоты, благодарности, заработанные ею на фестивалях в Волгоградской области, где станичница жила и работала четверть века. А вернувшись два года назад на родину – в Украинскую, Людмила Николаевна не оставила увлечений. Она пишет натюрморты и пейзажи, вышивает лентами целые композиции, создает тряпичные куклы в народных традициях. И в каждое произведение мастер вкладывает частицу щедрой души.

Об одном лишь сожалеет:

– Из-за транспортной проблемы я оторвана от творческой жизни райцентра. Увы, не могу приехать на заседания клубов «Костёр» или «Сударушка». И ощущаю дефицит общения с коллегами по ремеслу, увлечениям.

Л. Репенецкая.