ОтОтдохнём активно!дохнём активно!

Начались весенние каникулы. О том, чем будут заняты школьники, рассказала ведущий специалист управления образованием администрации района И.В. Раздымахо.

Организаторы – сами школьники

Впервые мероприятия организуют сами старшеклассники. Лидеры школьного самоуправления учли интересы ребят и совместно с заместителями директоров по воспитательной работе составили планы организации досуга. Появились новые формы отдыха: соревнования на турниках, на роликах, акция «Мой уютный школьный двор». Это говорит о возрастающем интересе к спорту, к активному отдыху, здоровому образу жизни.

В течение весенних каникул во всех школах района пройдёт много акций.

Экскурсии в города

Ребята отправятся в экскурсионные поездки в соседние районы, в Санкт-Петербург, за границу, где посетят музеи и культурные центры, познакомятся с достопримечательностями. В Краснодаре и Ростове-на-Дону побывают в местах развлечений.

Креативный я

Ребята оформят выставки детского творчества. Будут работать клубы по интересам. Мастер-классы проведут сами ребята для своих одноклассников.

Web-мастер

пройдёт на базе компьютерных классов. Учащиеся, интересующиеся компьютерной графикой, проявят способности. Готовы поделиться опытом в создании небольших мультфильмов ребята из СШ № 5 ст. Весёлой.

Ты читаешь – это круто!

Активными будут школьные библиотекари. Так, в ОШ № 18 хут. Упорного самые маленькие изготовят книжки-малышки, а школьники постарше поучаствуют в инсценировании сказок.

Эстафеты и дискотека

Члены совета старшеклассников СШ № 4 ст. Атаманской 1 апреля распланировали полностью. В течение дня пройдут спортивные эстафеты для начальной школы, после – «воробьиная» дискотека. Состоятся конкурсы «Безопасное колесо» и «Вокруг света», викторина знатоков правил дорожного движения, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», интерактивные экскурсии-проекты «Знаем и любим Россию».

Посиделки в Новолеушковской

В СШ № 6 ст. Новолеушковской состоятся посиделки «Моя семья», где пойдёт разговор о традициях, воспитании и культуре поведения. А в школе № 19 хут. Красного – запланирован диспут «Кодекс достойного человека».

Экспресс для некурящих

Члены совета старшеклассников СШ № 2 организуют мероприятие «Мы за небо без табачного дыма». КВН «Мы за здоровый образ жизни» для учащихся 7-8-х классов пройдёт в школе № 19 хут. Красного. Ребята 7-11-х классов СШ № 3 будут участвовать в антитабачном мероприятии.

И караоке тоже!

В СШ № 3 учащиеся примут у себя гостей из СШ № 1. Проведут межшкольную «Роликовую эстафету» для 1-8-х классов. Затем посетят ветеранов, учителей пенсионеров, окажут им посильную помощь.

На протяжении всех каникул для ребят открыт караоке-клуб «Я – творческая личность», где они смогут продемонстрировать вокальные способности.

Турнир на турниках

пройдёт в СШ № 8 ст. Новопластуновской, по настольному теннису – в СШ № 9 пос. Октябрьского, а по шахматам – в СШ № 14 ст. Незамаевской. К участию в них приглашаются и родители.

Акция «Память»

Волонтёры и «тимуровцы» из всех школ посетят ветеранов, приведут в порядок территорию захоронений и памятников погибшим воинам.

Н. Кандаурова.