В газете 15 марта участковый уполномоченный С. Антонович рассказал в заметке «Самогон – по дешевке», как поймал некую женщину в поселке Набережном за неблаговидным занятием: продавала «домашнее спиртное».

Такое впечатление, что власть больна «административным зудом», почему-то ловит самогонщиц, которым жить не на что. У нас есть социальные, государственные структуры, которые выплачивают пособия, оказывают помощь гражданам. Но не думают развивать малый и средний бизнес. Вот, например, в станице Незамаевской признали бесперспективным район Задуная. У нас здесь живут замечательные скотоводы, держат дома коров, коз, овец, птицу. Почему не перерабатывать мясо тут? Или взять меня: посадил добрый виноград, плодовые деревья. Жду урожая. Только куда сдавать, продавать его, уважаемые руководители? А пока что задунайские мужики едут на работу в другие станицы.

По мне, так ту даму с самогоном и наказывать не стоит. Она делала его и реализовывала не с жиру, а для прокорма. Меня волнует другой вопрос. Когда в магазине покупаешь бутылку водки, она, бывает, тот же самый сивушный метанол, но по завышенным гостарифам. Сколько «палёнки» в торговых точках – с этим бы лучше разобрались.

Н. Погребицкий.

Ст. Незамаевская.