С 1 апреля 2010 года для граждан России и иностранцев, а также лиц без гражданства появилась возможность взаимодействия с рядом государственных структур, в том числе и Федеральной миграционной службой (ФМС) России, посредством сети Интернет.

Имея компьютер, подключённый к сети Интернет, и обладая минимальными навыками владения работы во Всемирной сети, гражданин теперь может подавать заявления в электронном виде. Единый портал «Государственные услуги» дал такую возможность. На нём размещена вся необходимая информация о государственных органах и услугах, которые они оказывают, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.

Чтобы пользоваться услугами нового портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию на самом сайте, где создаётся «личный кабинет». Электронно-цифровая подпись для идентификации не нужна. Необходимо ввести лишь некоторые данные: фамилия, имя, отчество, номер СНИЛС, номер ИНН, почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации, номер контактного мобильного телефона, адрес электронной почты. Ознакомиться с подробной процедурой регистрации можно на справочно-информационном портале «Государственные услуги».

Введённые данные будут сверены с данными ведомственных баз Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. При их совпадении регистрация будет успешно завершена. После чего заказным письмом по почте вы получите код активации учётной записи.

В «личном кабинете» вы сможете видеть все этапы оформления документа и через установленный регламентом срок увидите приглашение в подразделение миграционной службы для выдачи документа. Туда вам нужно подойти с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта.

Для получения заграничного паспорта нового поколения с увеличенным сроком действия (10 лет) прийти придётся дважды. Первый раз для фотографирования на специальном цифровом оборудовании и представления оригиналов документов. Второй – для получения готового загранпаспорта с электронным микрочипом, который ускорит прохождение пограничного контроля.

Нормативными актами определён следующий перечень государственных услуг ФМС России, обращение за получением которых возможно через Интернет. Это предоставление адресно-справочной службы, выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и за её пределами, выдача заграничного паспорта нового поколения, этого же документа старого образца, регистрация по месту жительства (пребывания) и снятие с регистрационного учёта по месту жительства (пребывания) граждан Российской Федерации. А также выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину и лицу без гражданства, выдача и продление вида на жительство иностранному гражданину и лицу без гражданства, оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию граждан и лиц без гражданства.

Обращаясь в миграционную службу через Интернет, вы существенно экономите время на получение необходимой услуги в электронном виде.

При подаче заявления в электронном виде (за исключением оформления заграничного паспорта нового поколения, когда кроме этого необходимо прийти для фотографирования) достаточно прийти в подразделение миграционной службы один раз. Приём и выдача оформленных документов осуществляется вне очереди в индивидуальном порядке в заранее согласованное с заявителем время.

Ещё одним преимуществом подачи заявлений через единый портал государственных услуг является предварительная проверка поданного заявления. Если в нём допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Не нужно повторно заполнять бланки заявлений на очном приёме.

Гражданам, подавшим заявление на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении (а также при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения), обеспечивается приоритетный порядок очного приёма.

При обращении за госуслугой в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом.

И. Фоменко,

начальник отделения УФМС

по Краснодарскому краю в Павловском районе.