Пеле в краснодареЛегендарный бразилец Пеле побывал на Кубани и встретился с воспитанниками футбольной академии ФК «Краснодар».

Пеле навечно вписал свое имя в историю мирового футбола, а Сергей Галицкий – в историю Кубани. Именно владелец сети магазинов «Магнит» и ФК «Краснодар» создал в краевом центре футбольную академию. В ней обучаются самые способные ребята из всего края. Есть среди них и павловчане.

Трёхкратный чемпион мира Пеле пообщался с мальчишками, рассказал им о своей карьере, подчеркнул, что стать знаменитым футболистом можно только с помощью самоотверженного труда на тренировках, строгому соблюдению спортивного режима.

Затем в рамках программы «Играй, как Пеле», организованной Сергеем Галицким, прошел брифинг короля футбола. Такого количества пишущей братии в Краснодаре не было уже давно, сообщает «Советский спорт». Но для 73-летнего Пеле такой ажиотаж – дело привычное. Вот выдержки из его интервью.

Все знают мою страсть к российским идеям, вашим людям. Футбол открыл мне двери во всем мире, и сегодня здесь мы запускаем футбольную программу. Отдельно хочу поздравить ваших олимпийцев, завоевавших медали почти в каждом виде зимних Игр. С нетерпением жду встречи с российской футбольной сборной… в финале чемпионата мира в Бразилии.

Какой мотив акции?

Я хочу передать молодому поколению навыки, полученные мною в жизни. Когда я был молодым, отец часто давал мне советы, постоянно напоминая, что если ты и обладаешь значимым количеством футбольных навыков, то не менее важно, чтобы ты играл с добрым сердцем.

Можете поставить Лео Месси в один ряд с вами, как это сейчас делают молодые болельщики?

Месси отличный игрок. Но сейчас хочется рассказать одну историю. Когда я начинал играть в футбол, в Аргентине был очень хороший игрок – ди Стефано, выступавший за «Реал». Все сопоставляли меня с ним. Я продолжил играть, а у них вновь появился отличный игрок – Марадона. Вновь начались сравнения. Затем он прекратил играть, а я продолжал. А сейчас все в Аргентине сравнивают Пеле с Месси. Я часто общаюсь с аргентинцами и говорю им, что пора бы определиться, кто же у вас лучший игрок, а потом уже сравнивать его со мной.

Можете ли назвать тройку лучших игроков всех времен?

Сейчас таковые – Месси и Криштиану Роналду. Сейчас, говоря о лучшем игроке, люди в основном ведут речь о нападающих. О тех, кто забивает мячи. Но когда я играл, то восхищался Львом Яшиным – все знают его.

Действительно ли вы сказали, что Бразилия скорее выиграет чемпионат мира по хоккею, чем Россия – по футболу? И кто сейчас ближе к цели?

Думаю, более вероятно, что Россия станет чемпионом мира по футболу, чем бразильцы – по хоккею. Бразилия специализируется на иных видах – например, баскетболе, регби. Это действительно мои слова, сказанные в шутку.

(По материалам прессы)