Круглый стол на тему «Поддержка малых форм хозяйствования в сфере сельскохозяйственного производства» прошёл в Павловском филиале монтажного техникума.

Главный специалист по развитию личных подсобных хозяйств администрации района Е. Сухацкая говорила об оказании финансовой поддержки малым формам хозяйствования в крае. Это субсидии по всем направлениям сельскохозяйственного производства. Рассказала о грантах и социальных выплатах. Они предусмотрены для поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм, организации сельских усадеб, строительства (приобретения) жилья молодыми семьями и молодыми специалистами, проживающими в сельской местности. А также для приобретения (без начисления процентов) в рассрочку животных, птицы, оборудования, техники.

Студенты узнали, что органи-зационно-методическая помощь предоставляется в виде проведения бесплатного обучения, оказывается содействие в реализации производственной продукции, участии в выставках и ярмарках.

В учебно-методическом центре развития ЛПХ в Брюховецком районе возможно обучиться, получить ответы на интересующие вопросы, поделиться знаниями и перенять опыт сельхозпроизводителей других районов. Ребята узнали чем интересны и полезны выставки, ярмарки.

О поддержке в нашем районе молодых предпринимателей и о гарантийном фонде, существующем в крае, рассказал заведующий сектором экономики и малого бизнеса управления экономики администрации района В. Квасов.

Специалист отдела по делам молодёжи администрации района Ю. Серая говорила со студентами о трудоустройстве, формировании трудовых отрядов. Рассказала она и о работе многофункционального центра «Навигатор».

Для справки. В нашем районе в прошлом году получили материальную поддержку из краевого бюджета более 600 предприятий малых форм хозяйствования, из них личные подсобные хозяйства – 390.

Н. Кандаурова.