Погорельцам он, этот день, видимо, запомнится надолго. Еще и потому, что несчастье произошло как раз в Международный женский праздник.

Сначала – о пожаре на хуторе Упорном. Как пояснила в своей объяснительной хозяйка соседнего домовладения, около 16 часов она вышла на улицу, чтобы покормить домашних животных. Увидела, что со смежной территории идет дым. Подошла поближе и поняла: горит сенник с сеном.

Позвала сразу же хозяина домовладения. Вдвоем позвонили по номеру 01.

Пока к месту происшествия добирались огнеборцы, пытались тушить огонь самостоятельно, нося воду в ведрах. Но усилия не дали никакого эффекта, поскольку в тот злополучный день дул достаточно сильный ветер. Кроме того, как назло, в водопроводных трубах было очень маленькое давление.

Два расчета справились с огнём без особого труда. Тем не менее из-за потерянного времени и сильного ветра ущерб для индивидуального сельского подворья ощутимый: уничтожены сенник, два свинарника, клетки для кроликов и коровник. Все, естественно, было сделано из дерева.

Но что стало причиной случившегося? В тот день хозяйка сгоревших сельхозпостроек видела, что недалеко от ее огорода – около полусотни метров – на реке горит камыш. В воздухе носились продукты горения. Вот тогда-то и надо было бить тревогу. Но запоздали.

Сложно представить, что кто-то поджег камыш случайно. Все, скорее всего, произошло целенаправленно – из-за хронического недостатка мозгов.

В тот день я только-только вернулся с хутора, как диспетчер сообщила о новом возгорании в Павловской, – на улице Береговой. Там горела летняя кухня.

Прибыл на место и услышал следующие объяснения хозяина: в тот день он обнаружил, что стали выбиваться пробки из электросчетчика – признак короткого замыкания в цепи. Вышел на улицу и обнаружил, что из-под крыши летней кухни валит дым. Сразу же вызвал пожарных.

Стал, дожидаясь их приезда, тушить огонь самостоятельно. Но, как и в первом случае, из-за ветра ничего сделать не вышло.

Два расчета по прибытии справились с поставленной задачей.

Итог – сгоревшая кровля на кухне на площади 24 кв.м.

И тут, в Павловской, в тот день кто-то поджег камыш. Расстояние до дома – 150 метров. Хотя не данное обстоятельство стало причиной пожара, факт сам по себе показательный.

Всего с начала года в районе произошло 10 пожаров, год назад на это время их было 14.

А. Петренко,

старший инспектор госпожнадзора.