В.Н. БеккерКапитан полиции В.Н. Беккер – старший инспектор отделения технадзора ОГАИ ОМВД России по Павловскому району.

В правоохранительных органах – с 2003 года, когда закончил механический факультет Новочеркасского политехнического института. Кафедра факультета называлась так: «Автомобильное хозяйство и организация дорожного движения». Иными словами, сегодняшние обязанности инспектора вполне соответствуют профилю его образования.

Впрочем, раньше было немного иначе: с 2003-го по 2009-й Виталий работал в уголовно-исполнительной системе Усть-Лабинска. Переехав в наш район, сразу же попал в отделение технического надзора.

– Тогда, в 2009-м, у нас работало девять человек, – вспоминает Виталий Николаевич, – к настоящему времени количество сотрудников уменьшилось до пяти. Сокращение произошло сразу же после реформы МВД.

В чём заключается ваша основная задача?

– В контроле, как говорит само название отделения, за техсостоянием транспортных средств нашего района. Всего их сегодня зарегистрировано 29442 единицы. Львиная доля – 20988 – приходится на легковые автомобили. Грузовиков числится 2454, автобусов –261, прицепов – 3354, остальное представлено категорией «мотоциклы».

Вряд ли найдется человек, который бы не понимал, что от технической кондиции транспортного средства напрямую зависит безопасная езда…

Это действительно так. К сожалению, «понимать» и «соблюдать» – далеко не всегда одно и то же. За 2013 год сотрудники отделения выявили 97 автомобилей с теми или иными изъянами в техсостоянии. Так, в 18 транспортных средствах их владельцы внесли изменения, не предусмотренные конструкцией, 36 ездили с превышавшей норматив тонировкой стекол, кое-кто установил на машинах ксеноновые лампы.

Какие меры принимаются к подобным недобросовестным водителям?

На них составляются административные протоколы. Они предусматривают штраф до пятисот рублей. Выдается одновременно требование об устранении недостатка. Как правило, сделать это надо в течение суток.

Вряд ли большинство наших водителей бросается выполнять подобные предписания…

Вся информация вносится в общую базу данных, и, если нарушитель попадется повторно, его неминуемо ждёт административный арест до 15 суток. Так что лучше не искушать судьбу.

Каким категориям водителей сотрудники вашего отдела уделяют повышенное внимание?

– Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, потому что они используют транспортные средства чаще, чем те же частники. Для этого существуют плановые и внеплановые проверки. За прошлый год их в общей сложности проведено около сотни. Еще 34 подобных мероприятия касались контроля техсостояния автомобилей при выезде на линию.

Каковы итоги проверок?

– К административной ответственности привлечены 50 должностных лиц, из них 27  – за выпуск на маршруты неисправных транспортных средств. Наказаны также 12 юридических лиц.

– В чем сложности работы, если таковые имеются?

– На реализации предписаний порой негативно сказывается отсутствие у автовладельцев понимания серьезности вопроса, а также некомпетентность ответственных лиц. Этот факт, однако, не освобождает их от ответственности.

По нашим дорогам нередко перевозят опасные грузы…

Эта категория транспорта – также в зоне нашего контроля. Речь в основном идет о горюче-смазочных материалах и битуме. Проверяем не только техническое состояние этих автомобилей, но и наличие в них средств индивидуальной защиты, ликвидации последствий аварии и необходимой маркировки.

Свою работу постоянно координируем с судом, прокуратурой, собственным краевым управлением.

Дальнейших успехов в работе!

В.Н. Беккер за добросовестное отношение к своим обязанностям удостоен медали «За 10 лет безупречной службы», грамот главы района, начальника райотдела полиции и управления МВД России по Краснодарскому краю.