Слева направо: Л. ЧЕПРАСОВА, заведующая отделением медицинской профилактики, и О. РУДЕНКО, старшая медицинская сестра этого отделенияСогласно губернаторской программы «Будьте здоровы!» для повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ), оказания консультативной и диагностической медицинской помощи, доступности методов обследования, профилактики и раннего выявления сердечно-сосудистых и злокачественных новообразований в муниципальных образованиях Краснодарского края проводятся Дни здоровья. Например, в январе он прошёл под девизом «Здоровый образ жизни – основа долголетия».

Здоровый образ жизни – это отсутствие вредных привычек, физическая активность, правильное питание, контролируемый вес, положительные эмоции и многое другое. Речь пойдёт о том, как физическая активность влияет на здоровье.

Начнём с того, что не следует откладывать начало занятий физкультурой на завтра, на выходные дни или на следующий год. Начните заниматься прямо сейчас, примите это ответственное решение и заслужите уважение и похвалу от самого себя.

В XXI веке средняя физическая нагрузка человека уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия – снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений. А это причина развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инсульта, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и других. Поэтому следует активно двигаться, например, ходить не менее десяти часов в неделю.

По статистике, в России оздоровительной физкультурой занимаются 6-8 процентов населения, тогда как в США эта доля составляет 60 процентов, а в Швеции – 70.

Помните основное правило оздоровительных физических тренировок: их необходимо выполнять систематически. А выбранный режим должен соответствовать уровню тренированности организма.

Всем известно, что физкультура – лучший друг сердца.Чтобы предохранить себя от гипертонии, надо всего-навсего соблюдать несколько несложных правил: периодически измерять кровяное давление, давать себе время для отдыха, ограничить себя в животных жирах и соли, потреб-лении чая, кофе, какао, алкогольных напитков и других жидкостей, полноценно спать, бросить курить, не пренебрегать физической активностью, периодически проходить осмотр в поликлинике.

Старайтесь как можно больше двигаться. Полезны пешие прогулки и посильная физическая работа. А также подниматься и спускаться по лестнице, чаще бывать на природе.

Распространённые виды физической активности: ходьба в любом темпе, оздоровительный бег, фитнес, езда на велосипеде, плавание, теннис, катание на коньках, горные лыжи, спортивные игры, гимнастика и другое.

Физически малоподвижные люди страдают депрессией в два раза чаще, чем более активные. А каждые четыре килограмма лишнего веса «отнимают» у человека около года жизни.

Занимаясь физкультурой, вы продлеваете свою жизнь.

О. Руденко,

старшая медицинская сестра, отделение медицинской профилактики ЦРБ.