Многие павловчане знают обувного мастера Алексея Ивановича АУЛУ.Многие павловчане знают обувного мастера Алексея Ивановича АУЛУ. Сегодня, 5 апреля, ему исполняется 65.

Коренной житель райцентра, он рос в многодетной семье. Закончил восемь классов СШ № 3. В 1967-м из-за собственной юношеской глупости попал на год в исправительную колонию. Туда его посадили за драку. Можно было бы и не вспоминать эту подробность его биографии, но ведь жизнь наша такая, какая она есть. Для каждого времени – свои законы.

Родной брат его матери – А.С. Ищенко был заведующим обувной мастерской при тогдашнем комбинате бытового обслуживания на ул. Горького в Павловской. Он и предложил пристроить Алексея в обувной цех: будет при деле – не влезет снова в какую-нибудь неприятную историю.

Учился год в Краснодаре на курсах заготовщика верха обуви. Там же ему за его большие профессиональные успехи присвоили – невиданное дело! – пятый квалификационный разряд.

Вернулся в Павловскую, стал работать по специальности в КБО. Через несколько лет, однако, – новая учеба. Его направили в Ереван на высшие межреспуб-ликанские курсы обувщиков-модельеров. Там, в столице Армении, в течение двух лет оттачивал мастерство. Закончил курсы с отличием.

Вернулся на свою малую родину и продолжил работу в обув-ном цехе при КБО.

В начале 90-х коллективная бытовая сфера в районе приказала долго жить. Сразу же стал индивидуальным предпринимателем. Сегодня за его плечами уже более чем 45-летний профессиональный стаж. Работу, как и раньше, любит. Ведь она не только дает возможность зарабатывать на жизнь, но и ощущать внутреннее удовлетворение от хорошо выполненного заказа. А все потому, что до сих пор верен совету своего дяди А.С. Ищенко, который всегда говорил: «Делай людям обувь так, как для себя самого!». И он делает.

Буду продолжать работу и после 65-ти, – улыбается Алексей Иванович, – пока не выучу всех внуков!

Сколько обуви за свою жизнь отремонтировали?

Вагон и маленькую тележку!

Все родные и знакомые поздравляют мастера с 65-летием.

А. Макаров.