Сев за два с половиной дняНевзирая на затянувшиеся холода, в хозяйствах района полным ходом идёт сев яровых культур.

В ФГУП им. Калинина сахарной свеклой засеяли 480 гектаров всего лишь за 2,5 дня. По словам главного агронома Виталия Калашникова, такая оперативность стала возможной благодаря самоотверженной работе механизаторов. Он назвал  лучших. Это Дмитрий Селин  и Николай Григоренко. На подкормке озимых отличились Николай Селин и Николай Берест. Всего на предприятии им. Калинина внесли 267 тонн удобрений на площади 4640 гектаров.

В ЗАО «Рассвет» тоже закончили сев сахарной свеклы.  «Работали в две смены, пока позволяла погода. Сейчас занимаемся подготовительными работами перед севом подсолнечника. Из графика не выбиваемся», – рассказал главный агроном хозяйства Александр Мандрика. Хорошо работали механизаторы Владимир Мельник и Владимир Шило, они в короткие сроки засеяли свеклой 479 гектаров. Юрий Берест и Владимир Шило внесли под 165 тонн минеральных удобрений на 2490 гектарах.

Закончили сев сахарной свеклы и в ОАО «Племзавод «За мир и труд», под эту культуру выделено 294 гектара. «Приходится немного корректировать наши действия из-за нестабильной погоды, но кардинально на работу это не влияет. Просто выполнять всё стараемся оперативнее. Уже посеяли 406 гектаров  многолетних трав, провели две ранне-весенних подкормки озимых посевов – внесли 209 тонн удобрений на площади 4721 гектар. Механизаторы трудятся на совесть», – объясняет старший агроном Евгений Карпухин. На севе свеклы лучшими были Семён Стрекалов и Евгений Колмычёк, на подкормке – Владимир Ерёменко.

Всего хозяйства района засеяли 4705 гектаров сахарной свеклой, но эта цифра не окончательная.  Минеральных удобрений внесли 4320 тонн на 92486 гектарах.