Так, перефразируя известные слова, можно  охарактеризовать здание торгового центра на улице Ленина в ст. Павловской. Ровно 40 лет назад здесь был открыт современный «Универсам» – гордость павловчан. Но за прошедшие годы здание претерпело немало  изменений: то в нём торговали промышленными изделиями, то отдавали на откуп реализаторам продуктов. Сейчас внутри помещения работает кафе,  торговые точки со смешанными товарами – дело нужное и полезное. А главное – удобно станичникам,  которым затруднительно, особенно в непогоду, добираться на центральный рынок.

Однако посмотрите, как ужасно выглядит фасад этого торгового комплекса. Витрина, стекла кое-как заклеены рекламными вывесками, а с боков – обшарпанные жуткие от грязи стены, во внутреннем дворе – полный бедлам. Подходы же к месту торговли напоминают альпийские горки: ступеньки обвалились, постамент – тоже, торчит арматура, куски раскрошившихся кирпичей… А напротив – остатки когда-то красивых, вырезанных из дерева, а сейчас обветшавших и почерневших лавочек, к которым в распутицу можно добраться только вброд.

И все это убожество не где-то на задворках станицы, а на одной из главных улиц – в центре станицы. Больно и стыдно каждый день взирать на подобную картину.

Л. Днепрова.