Торгуют с оглядками на законНаконец-то потеплело, и весна всё явственнее заявляет о своих правах. Об этом можно судить и по оживившимся под лучами солнца уголкам стихийной торговли.

В Павловской по улице Советской напротив бывшего авторемонтного (ныне механического завода), по улице Горького от аптеки «Пульс» до магазина «Подвал»,  напротив почтамта, за автомобилями такси и в других местах  можно увидеть торговок –  местных пенсионерок. Они предлагают купить у них зеленый лук, укроп, петрушку, посадочный материал цветов и овощей, грецкие орехи, куриные яйца, пучки калины…

Пока еще их, прирабатывающих так, чтобы выжить на нищенские пенсии, не гоняют полицейские и не штрафуют. Но это сегодня. А завтра вспомнят о краевом законе, запрещающем стихийные рынки, и примут меры воздействия.

Ведь депутаты Госдумы только поговорили о дне свободной торговли, но решение об этом оттянули. А в Европе раз в неделю разрешают  гражданам бесплатно торговать в установленных местах  продукцией со своего участка и при этом не платить налог с выручки. В США же такие ярмарки устраивают в любой выходной без указаний сверху.

Может, со временем и наши слуги народа дадут постоянную индульгенцию приторговывающим по мелочам бабушкам и дедушкам. Ведь они пытаются не нажиться, а залатать дыры в скромном пенсионерском бюджете.

С. Берест.