Леонид Леонидович  Галицын

Леонид Леонидович Галицын

Такова сегодняшняя должность майора полиции Леонида Леонидовича Галицына. В райотделе МВД он – с 1998 года, когда закончил Новосибирскую среднюю специальную школу милиции. В Западную Сибирь коренного павловчанина на учёбу направили потому, что именно там на тот момент были вакантные места.

Связать свою жизнь с милицией решил сразу же после окончания СШ № 1 в посёлке сахарного завода. Это был 1996-й.

Отучившись в Новосибирске, вернулся в Павловскую. Сразу же назначили на должность участкового – отвечал тогда за общественный порядок в Новолеушковской, где временно снимал жильё, и на хут. Первомайском.

Отработал пять лет, поднакопил профессионального опыта и был переведён в Павловскую. Сегодня он контролирует посёлок сахароваров, а также подменяет своего товарища по райотделу в селе Краснопартизанском и на хуторе Пушкина, когда тот в отпуске или служебной командировке.

Что труднее всего в работе участкового? – интересуюсь у майора.

Наверное, большой объём заявлений и обращений жителей, на которые надо реагировать. В месяц – не менее 35-40. Чаще всего люди просят помощи в разрешении различных бытовых конфликтов, но нередко случаются и преступления, которые надо расследовать. О принятых решениях и действиях участкового заявитель информируется в обязательном порядке.

Выходные бывают?

Они выпадают на воскресные дни. Отдохнуть можно, если нет дежурства по «детскому» закону или не задействован в другом наряде. Если совершается тяжкое преступление, то, конечно, о любом отдыхе сразу же забываешь.

Преступления, вы сказали, надо расследовать – какой у вас результат по итогам года?

Лично раскрыл полтора десятка.

Какое из них запомнилось больше всего?

Может быть, случай, связанный с нанесением тяжкого вреда здоровью с применением кухонного ножа.

Как это произошло и где?

В конце лета на территории одного из предприятий Павловской. У двоих сожителей возник конфликт из-за того, что «она» захотела уйти от «него». Тогда мужчина явился днём на рабочее место подруги и в ходе ссоры нанёс ей удар ножом в грудь. Итог – серьёзный вред здоровью. Злоумышленник, ранее судимый по ст. 158-й, задержан, сейчас ведётся следствие.

Какие преступления случаются чаще всего?

Кражи, нанесение телесных повреждений и умышленная порча имущества.

В каких условиях работаете?

Жаловаться нет оснований. Два года назад у меня на участковом пункте полиции появились компьютер, принтер, ксерокс, чуть позже – новые мебель, сейф, огнетушитель. Выдали служебный мобильник, счёт, на котором постоянно пополняется из средств бюджета.

А с транспортом как?

Делю служебную «пятёрку» с ещё одним участковым.

Значит, работа нравится?

Конечно.

…У майора полиции – две медали «За отличие в службе». Свободное от дежурств время посвящает детям, иногда выезжает на берег реки, чтобы посидеть с удочкой.