В Павловском центре реабилитации для несовершеннолетних «Созвездие» прошёл мастер-класс на тему «Использование сказкотерапии в профилактике эмоционального выгорания сотрудников».

Организовали и провели встречу педагоги-психологи Н.А. Стрекалова и И.А. Масленникова. Пригласили коллег из шести государственных казённых учреждений социального обслуживания Краснодарского края и гостей из «Краевого методического центра». Познакомили с методами работы сказкотерапии с несовершеннолетними и их родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Все участники отправились на два часа в сказочное путешествие. Создали карту желаний по направлениям: семья, работа, душа, здоровье, друзья и отдых. В «удивительном колодце» отыскали жизненные ценности, познакомились со светлой и теневой стороной своей личности, в «весеннем сказочном лесу» посетили поляну «Дружба», нашли тайник женственности «Семь печатей». Ведущие провели всех по «горным вершинам работы» и остановились на «семейном причале». Каждый участник получил эксклюзивный препарат «Позитивин», изготовленный в сказочной фармакологической лаборатории центра.

Благодаря ведущим сказкотерапевтам центра участники мастер-класса побывали в коротком отпуске под названием «Сказка».

С. Марченко, социальный педагог             центра.