15-04-2014_14К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ был привлечён новолеушковец С.А. Троценко, 1985 г.р. Статья предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы за производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Это – вторая по счёту судимость молодого человека. В 2012 году его приговорили к 120 часам обязательных работ за незаконную рубку лесных насаждений.

Видимо, станичник нуждался в денежных средствах, поэтому и занимался продажей на дому опасной для потребителей водно-спиртовой смеси. Позже – после проведения экспертизы – в ней была обнаружена токсичная микропримесь – ацетон. Притом – в значительном количестве.

Когда к Троценко пришли двое покупателей, он, забрав деньги (60 рублей), пошёл в дом за бутылкой и вскоре вынес её. На поллитровке было написано: «Пшеничная водка «Протос».

Когда двое покупателей градусного пойла с ацетоном были недалеко от ул. Привокзальной в Новолеушковской, к ним подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками полиции.

Чуть позже опасную паленку изъяли в присутствии понятых, а против горе-продавца возбудили уголовное дело.

Приговор суда за торговлю водно-спиртовой смесью – десять тысяч рублей штрафа. Хотел заработать, а получилось «с точностью до наоборот».

М. Куровская,

помощник федерального судьи.