Подвиг, о котором стали забыватьВ минувшем марте исполнилось 60 лет началу освоения целины, когда по призыву партии в нераспаханные степи отправились трудиться тысячи комсомольцев,  юношей и девушек.

В числе добровольцев, изъявивших желание растить хлеб на бескрайних просторах северного Казахстана и Алтая, было немало посланцев Кубани. Среди первоцелинников  из нашего района можно назвать Ивана и Нину Завгородних, Ерванта Егояна, Дмитрия Чученко, Николая Христоева и других земляков,  из которых в живых на сегодня остались единицы. Увы, они коротают век в забытьи,  даже в год 60-летия целинной эпопеи о них не вспомнили.

А ведь десять лет назад в  Оренбурге состоялись торжества  в честь 50-летия даты. И Президент РФ В. Путин, обращаясь тогда к участникам юбилейного собрания, назвал свершенное целинниками великим подвигом.

Высоко оценил те события и писатель-фронтовик М. Алексеев: «Подобно тому, как мы, сталинградцы, проверяли  у берегов  Волги огнеупорство своих душ, так то же самое делали юноши и девушки на целине, … где речь шла о том, как  накормить досыта наш народ».

У каждого был свой путь, своя судьба в огромном, масштабном деле,  которое породило и объединило молодых. И хорошо, что об этом вспомнил телеканал «Культура», показав нынешнему поколению «Хроники утраченного времени» о ребятах и девчатах, первыми прибывшими в Барнаул, чтобы распахивать  ковыльные степи и  растить там хлеб.

Замечу: ныне в российских регионах освоения залежных земель проживает и трудится более 25 миллионов человек. А дают эти распаханные степи около 40 процентов  валового сбора зерна всей страны. Весомо!

Л. Ермак.