Дороги, клумбы и детский городокО том, что делается в Павловском сельском поселении в ходе месячника по благоустройству   и наведению санитарного порядка, рассказал заместитель главы поселения Д.Н. ПУХОВСКИЙ.

Помогают и фермеры

Администрация довела задания до предприятий, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фер-мерских хозяйств. Определены более 80 мест, где нужно убрать мусор.

Активно включились в работу фермеры А.Е. Федотов и Ю.А. Реуцкий, ЗАО «Колос» (И.С. Дакаев), агроцентр «Павловский» (С.Н. Дьяченко). Они наводят порядок вдоль федеральных дорог. Продолжат санитарную очистку берегов реки члены клуба рыбаков (А.Н. Дербиба).

Нерях штрафуют

В начале апреля ликвидировали свалку возле села Краснопартизанского. В этом поучаствовал индивидуальный предприниматель К.В. Ромазанов.

Активно участвуют в месячнике и жители села Краснопартизанского, которые выявляют места скопления бытовых отходов. И сейчас с помощью участкового уполномоченного полиции будут найдены виновные и привлечены  к ответственности.

К сожалению, стихийных свалок ещё немало. На разъезд Очеретоватый несколько павловчан вывезли бытовые отходы. Нарушители оштрафованы. Их заставили убрать загрязнённую территорию.

Позор нарушителям

Камеры-фотоловушки, то есть автономные фоторегистраторы с возможностью передачи информации по каналу GSM будут установлены в местах, «облюбованных» жителями поселения. Их расположение периодически станут менять. Так что избежать ответственности нарушителям будет сложно. В ближайшее будущее появится «Стена позора», на которой разместят фотографии этих граждан.

Станицу украсят цветы

Из бюджета поселения выделены средства на уборку незакреплённых территорий. Это автодороги, подъезды к станице, ручьи, детские площадки, кладбища, сквер, пляж, роща. Там уже завершаются работы.

Шесть тысяч  цветов высадят на клумбах в Павловской.

И ремонт, и новые   разметки

К майским праздникам будет нанесена дорожная разметка со свето-отражающими шариками. Для этого из бюджета сельского поселения выделено 500 тысяч рублей. И более 900 тысяч рублей – на ремонт дорог.

На радость детям

54 тысячи рублей из бюджета поселения затрачено на установку детского городка, который откроют к майским праздникам. По согласованиюс  жителями, он разместится на участке возле пересечения улиц Садовой и Крупской.

Игровое оборудование куплено за 200 тысяч рублей. Эти деньги из краевого бюджета получил орган местного самоуправления (руководитель Л.Г. Швец), ставший по итогам 2012 года победителем краевого конкурса.

Н. Кандаурова.