Валерий Григорьевич Близнюк родом из Харькова, после переезда в Павловскую учился в СШ № 12. Поступил в Зерноградский сельхозинститут. Став инженером, некоторое время трудился в Тульской области, но затем вернулся в Павловскую. Работал на ремзаводе, в колхозе «Комсомолец». В.Г. Близнюк познакомился с шахматами в 5-м классе и с тех пор полюбил их. Самосовершенствуясь, он достиг больших успехов. Пятикратный чемпион Павловской, девятикратный чемпион района. Он успешно выступал на уровне края.

Много лет рядом с Валерием Григорьевичем работал наш спонсор Сергей Васильевич Богатырёв, по просьбе которого и стал проводиться этот турнир. Многие шахматисты неоднократно встречались с Близнюком за доской и поэтому с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в соревновании. Представители Павловской, Новолеушковской, Незамаевской и Октябрьской Крыловского района приступили к сражениям на чёрно-белых полях.

Победитель выяснился в последнем туре. Им стал Б. Натальный, опередивший В. Касатонова по дополнительным показателям, так как они набрали одинаковое количество очков – 5,5 из 7 возможных. По тем же показателям А. Гуков сумел в последней партии оттеснить Д. Кашкаху на четвёртую позицию. В активе обоих 5 очков. Поощрительные баллы получили Д. Мотренко и С. Шушанян. Среди ветеранов призёрами стали А. Дьяченко (Павловская), А. Луговской (Незамаевская) и Г.Баклаенко (Новолеушковская). Все набрали по 4 очка. По дополнительным показателям они расставлены в выше приведённом порядке. Все призёры награждены грамотами и денежными премиями, которые вручила начальник отдела физической культуры и спорта И. Киселёва.

Турнир проводился в рамках Гран-при. Очередные соревнования серии – блиц-турниры – 1 и 9 мая (с 11.00).

Победительница – наша гостья

На снимке (слева направо) сидят: Наталья ПАТРУШЕ-ВА, Анатолий КУЛЬБАЧЕНКО, стоит Кирилл МУХИН.

На снимке (слева направо) сидят: Наталья ПАТРУШЕ-ВА, Анатолий КУЛЬБАЧЕНКО, стоит Кирилл МУХИН.

В рамках соревнования на призы КФХ «С.В. Богатырёв» на турнир школьников подали заявки 12 человек из Павловской, Незамаевской и пос. Октябрьского Крыловского района.

Девочки и мальчики соревновались в общей группе. Победителем, с результатом 7 из 7 возможных очков, стала гостья из Крыловского района – Наталья Патрушева (тренер В. Патрушев). Второе место у Анатолия Кульбаченко из Незамаевской (А. Луговской) с 5,5 очка. Третий результат (5 очков) показал павловчанин Кирилл Мухин, ученик Б. Натального. Представители клуба «Каисса» Максим и Кристина Мурниек заняли шестое и седьмое место.

К сожалению, не удалось привлечь большего количества школьников. Для иногородних встала проблема с транспортом. Что касается наших ребят, то, мне кажется, что родители не всегда понимают важность участия их ребёнка в турнирах, в которых проявляются знания, полученные в ходе теоретических занятий.

Н. Малушко,

руководитель шахматного клуба.