Мой отец Павел Гаврилович Давиденко родом из станицы Новолеушковской, 41 год проработал в колхозе «Родина». Был его персональным (почётным) пенсионером. Во время войны сражался за Сталинград, освобождал Украину, Белоруссию, европейские страны, а закончил войну в далекой Монголии. Я хочу рассказать случай из его мирной жизни. Поводом вспомнить о нём послужила статья «История одного обмана» в номере за 28 января о мошеннице, занимавшей деньги «под честное слово».

Было это давно, в шестидесятых годах прошлого века. Отец дружил с командиром Бондаренко (к сожалению, не помню его имени и отчества). Тот к нему приехал в гости. Обратился с просьбой занять значительную сумму для строительства дома в Краснодаре. Таких денег у отца, пусть и главного бухгалтера колхоза, не было. Встал вопрос, как помочь, так как по пустякам командир бы не беспокоил. В колхозе легально существовала касса взаимопомощи (КВП). Ею пользовались все нуждающиеся, с последующим вычетом денег из зарплаты. Так и поступил отец. Он решил выплачивать из заработка взятые в долг для товарища деньги. С этого момента прошел не один год. Он исправно рассчитался с КВП. По какому случаю, не помню, отец пошел в сберкассу. При проверке сбережений кассир его удивил, сказал, что есть лицевой счет. Оказалось, что командир Бондаренко несколько лет исправно перечислял определенную сумму и погасил свой долг.

Этот рассказ отца вызвал у меня гордость за наших родителей и за то поколение… А теперь так грустно за современных молодых людей, воспитанных больше телевизором и компьютером, ослепленных материальным богатством и так легко идущих на обман.

В. Давиденко,

пенсионер.

Ст. Новолеушковская.