Пенсия в 40 процентов от заработка – это реально? Чтобы получать хорошую пенсию, надо работать долго, легально и за приличную зарплату.

С 1 января 2015 г. вводится новый порядок исчисления пенсий. Главная ее цель – обеспечить финансовую ответственность как государства и работодателей, так и самих работников за уровень жизни после выхода на пенсию.

Возраст выхода на пенсию остается прежним: для мужчин  – 60 лет; для женщин – 55 лет. Минимальный страховой стаж (период уплаты страховых взносов) дающий право на пенсию сейчас составляет 5 лет. Он будет увеличиваться ежегодно на 1 год (начиная с 2015 г.) и составит 15 лет. В этот стаж будут засчитывать те же «нестраховые периоды», что и ранее. При этом учитываемый в стаже период ухода за детьми до достижения ими 1,5 лет составит в общей сложности 6 лет (прежде – 3 года).

Размер пенсии зависит от суммы набранных за страховой стаж индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и стоимости 1 пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

На сайтах Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ размещен пенсионный калькулятор, позволяющий рассчитать условный размер пенсии по новой пенсионной формуле.http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii.

К сведению, страховая пенсия ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть.

При выборе варианта пенсионного обеспечения важно знать, что, приняв решение о формировании накопительной пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

При отказе от формирования пенсионных накоплений максимальный годовой пенсионный коэффициент  – 10, если продолжать формировать – 6,25.

Таким образом, размер будущей пенсии будет напрямую зависеть от зарплаты. Чем она выше и легальнее, тем больше будет пенсия.

Чтобы стимулировать граждан выходить на пенсию в более позднем возрасте, предусмотрены повышающие коэффициенты. Причем, чем позже человек обратится за пенсией, тем больше она будет.

Планируется, что новая пенсионная формула позволит довести средний размер страховой пенсии по старости к 2030 г. до уровня 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера. При условии уплаты страховых взносов не менее 35 лет и при высокой зарплате пенсия составит до 40 процентов заработка.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Подробно о новой пенсионной формуле расчета пенсии читайте на нашем сайте http://pav-edin23.ru/?p=1902.

Новым пенсионным законодательством гарантировано не снижение пенсий нынешним пенсионерам и тем, кто выйдет на пенсию в 2014 году, также в будущем предусмотрена их индексация выплат.

Официальные документы читала

С. Касьян.