Беспокойное сердцеАнне Алексеевне Деревянченко (Забара) завтра исполнится 75 лет. 45 из них отдала педагогике.

Родом из станицы Каневской. Отец Алексей Анатольевич отведал фунт лиха на войне, был ранен. Вернулся на Кубань, и его назначили директором СШ № 5 в станице Весёлой, где он проработал десять лет. А в 1953 году семья перебралась в Павловскую, и Алексей Анатольевич возглавил здесь лермонтовскую школу.

Трудилась в веселовском колхозе – и в бригаде, и на току, была штурвальной на комбайне. Испытала все трудности голодной послевоенной поры.

Старшие классы она уже заканчивала в СШ № 2. И с этого времени проявила себя активисткой. Была отрядной вожатой, хорошо танцевала, участвовала в смотрах художественной самодеятельности. Ей райком комсомола поручал различные ответственные задания. Получив аттестат зрелости, девушка год отработала старшей пионервожатой в школе ст. Атаманской. Затем поступила в Ростовский университет на филологический факультет. Ее перевели пионервожатой уже в СШ № 1. Стремление быть лучше, уважение коллег в каждом коллективе и мастерство год от года росло. В 1961-м Анну Алексеевну перевели в школу № 10 учителем русского языка и литературы. В этих стенах она проработала 40 лет, была классным руководителем, вела драматический кружок, ходила с детьми в походы, выезжала на экскурсии по стране. Особое внимание уделяла патриотической и спортивной составляющей. На её классные часы всегда приглашали одаренных людей – поэтов В. Ермоловича, Н. Кваша, журналиста Э. Славянскую, певца Б. Федирко, педагога А. Тихомирову, героев труда и ветеранов войны, чернобыльцев и интернационалистов, казаков. На летних каникулах А.А. Деревянченко была вожатой в пионерлагерях района и края. Она гордится, что её ученики – отменные специалисты, добрые и ответственные люди.

В её трудовой книжке масса благодарностей. Отмечена множеством почетных грамот – администрации сельского поселения, управлений культуры и соцзащиты, ДОСААФ, средней школы № 10, газеты «Единство», Кубанского казачьего войска. Есть даже знак Екатерины Второй и православная медаль святой Натальи. Сейчас юбиляр, несмотря на состояние здоровья, энергична, общительна. Часто бывает в любимой школе, проводит уроки мужества, помогает музею «Родник», наладила связи со школьниками, педагогами, казаками. С удовольствием читаем её заметки в районке о земляках, событиях и праздниках. Она очень признательна всем, кто не забывает о ней, кто звонит и приходит в гости.

Мы поздравляем Анну Алексеевну с датой. Счастья, здоровья вам, благодарим за беспокойное сердце!

Т. Миронец, Г. Домотенко, Ю. Юрченко, В. Ковалёв, Н. Гордиенко, А. Кваша, ваши коллеги и друзья.

Фото М. Касьяна из архива газеты «Единство».