Проверкой соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны установлено, что на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлен 131 ветеран (члены семей). Обеспечено жильём 104, в отношении 11 ожидается подготовка приказа министерства социального развития и семейной политики края о социальной выплате, 16 человек сняты с учёта в связи со смертью, двум отказано в принятии на учёт.

Все факты снятия ветеранов с учёта, а также отказа в их постановке на учёт в качестве нуждающихся в получении жилья анализируются на предмет законности.

В 2012-2013 годах в ходе проверок установлены факты незаконного отказа в постановке на учёт членов семьи умершего ветерана войны П.И. Мелиховой, а также – других ветеранов А.И. Майстренко, Ф.И. Кучер, З.И. Онищенко, Н.К. Викленко, А.Ф. Никитина, О.А. Гуреева, Р.Н. Бондаревой, М.И. Линник.

По результатам проверки в районный суд направлены исковые заявления об отмене постановлений главы района об отказе в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

И. Ошурков,

прокурор района, советник юстиции.