Вот уже второй год отдел капитального строительства районной администрации возглавляет Наталья Георгиевна  Шульжевская, а работает в нём 11 лет.

Наталья Георгиевна Шульжевская

Наталья Георгиевна Шульжевская

Родилась в Тихорецке, но основную часть жизни провела в Павловской. В свое время закончила Новочеркасский мелиоративный институт. В  дипломе написано: инженер-гидротехник. Неудивительно поэтому, что первым ее и главным местом работы стала тогдашняя ПМК-1 «Мелиоводстрой». В ней она четверть века проработала инженером ПТО.

– В нашем отделе – пять человек, – говорит Наталья Георгиевна. – Главная задача – вести технадзор за объектами бюджетного финансирования – следить за тем,  как они строятся и ремонтируются.

– Каких объектов у вас больше всего?

– Тех, которые относятся к сфере образования. На них специалисты ОКСа – такие как А.А. Бондаренко или В.Н. Гайворонский – бывают практически каждый день. В свою очередь, нашу работу контролирует заместитель главы администрации А.А. Орехов.

– Какой наиболее значимый объект был введен в строй в прошлом году на бюджетные деньги?

– Детский сад № 1 на 140 мест в станице Павловской, её Азовском микрорайоне. И это неудивительно, ведь обеспеченность местами в таких учреждениях – то, что волнует многие молодые семьи. К объекту приступили в 2009 году. Подрядчики – ООО «Строй-Групп» из Краснодара и ЗАО агротехнопарк «Мир» из Павловской.

Общая стоимость детского сада – 103 миллиона рублей. Основная часть средств – порядка 90 процентов – выделена из краевого бюджета, остальное – районные деньги. 30 миллионов рублей пришли из фонда Николая Чудотворца.

– Какие еще строительные организации района принимали в 2013-м участие в работах, финансируемых из бюджета?

– Кроме упомянутого агротехнопарка «Мир» (П.В. Савранский) – такие предприятия, как ООО «Авангард-строй» (И.Н. Ямушев) и индивидуальный предприниматель А.А. Мельник. Были и другие подрядчики.

– На бюджетных объектах, вы следите за тем, чтобы все делалось в точном соответствии с проектной документацией и СНИПами. Конечная цель – добиться оптимального качества строительно-монтажных работ. Достигаете её?

– Это, как я сказала, – наша главная задача. При сдаче того или иного объекта в эксплуатацию благодаря целенаправленным и постоянным проверкам ОКСа  всякие недоразумения, возникающие порой между заказчиком и подрядчиком, сводятся к минимуму.

– Наверняка не обходится и без проблем…

– Они связаны главным образом с запоздалым выделением средств. Деньги чаще всего приходят в июне-июле. После этого у строителей начинается неизбежная спешка – ведь до конца года надо постараться освоить то, что поступило из бюджета. Можно понять справедливые нарекания со стороны подрядчиков, но что может в данной ситуации ОКС?

– Риторический вопрос. Расскажите о главных объектах нынешнего года?

– Одна из основных задач сегодня – сделать госэкспертизу по строительству бассейна на улице Советской в Павловской. Стоимость – порядка 200 миллионов рублей.  Вопрос выделения денег еще окончательно не решен, скорее всего, работы начнутся не раньше 2015 года.

То же самое касается капитального ремонта школы искусств в Павловской. Надеюсь, в этом году удастся приступить к работам, которых многие ждут.

Кроме того, как и в прошлом году, будем заниматься капитальным ремонтом школ и детских садов района.

А. Ушаков.