В жизни дорогого стоят друзья. И неважно, сколько им лет. Они помогут, научат. Есть друзья и у юных музейщиков СШ № 2. И не только среди сверстников, но и среди взрослых.

Доброй традицией стала совместная работа совета школьного музея «Малая родина» с ветеранами войны и труда. Ассоциация старшего поколения, постоянно помогающая ребятам в поисковой работе, называется «Родники».  Недавно в музее состоялась очередная встреча. В гости пришли педагоги Л.Ф. Курилова, Л.С. Кисиль, Л.А. Конюхова, З.Г. Верясова, Н.В. Черняк, А.Т. Никонова, Л.А. Губа, Л.А. Демченко, Л.И. Пономаренко, В.И. Завгородняя. Учителя Н.Г. Тололина и Е.И. Филобок и дети накрыли праздничный стол с самоваром, домашней выпечкой. Встречу открыл директор Р.В. Кадыров. А ее главной целью стали воспоминания об истории школы для создания фильма к юбилею – 115-летию учебного заведения (в 2015 году).

Нынешние педагоги рассказали о событиях в музее, представили презентацию «И жизнь, и радость, и любовь!» на основе  новых фото- и других документов. Посмотрели и два видеопроекта – о недавно ушедшей  учительнице А.Д. Тихомировой и «Наша школа сегодня» (создатели – ученики 8б, педагоги С.В. Рыбалкина и Н.Г. Тололина). Девятиклассница Лера Шатилина показала презентацию о своей бабушке Л.А. Конюховой. Жаль, что не смогли побывать в музее Л.Е. Зорченко, П.Ф. Журбин, Р.А. Черненко, А.Г Новичихина и другие. Им, как и пришедшим педагогам, тоже есть что рассказать. Но эта встреча не последняя.

Видеосъемку вели и успевали задавать вопросы ветеранам Настя Шлома, Катя Мороз (8в класс), Даша Чёрная и Яна Харченко (11б). Выпускница школы, поэтесса Н.Ю. Склинская подарила любимым учителям собственные стихи.

Е. Рябинина,

нешт. корр.