Спасибо, что веснаСамая романтичная пора одуванчиков и птичьего щебетания вступила в свои права полностью. Апрельская декада под номером два тому подтверждение. Подкрепляет наши с вами наблюдения цифрами и фактами метеоролог метеостанции Сосыка Е. Божедомова.

Итак, средняя температура воздуха была на 1 градус выше средних многолетних данных за такой же период. Днем до плюс 15 – 20 градусов. Ближе к концу десятидневки незаметно «подкралось» лето – плюс 22 – 25. На поверхности почвы было даже жарковато – от плюс 28 до плюс 43 градусов. Для ночи нормой стали показатели термометра от плюс 4 до плюс 10 градусов. Сумма осадков по метеостанции зафиксирована в 16 мм (при норме 19 мм). Запаса продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми – 106 мм, под пропашными культурами – от 128 до 138 мм.

Что же можно вспомнить о точно таком же временном промежутке прошлого года? Было тоже по-весеннему уютно – плюс 14 – 19 градусов днем. Но в иные деньки дул неслабый ветер – от 14 до 18 метров в секунду. Небесной воды пролилось всего 5 мм.

Я. Ляшенко.