грозит до пяти лет лишения свободыНеведомо, кто придумал фразу о доброте, которая никогда не остается безнаказанной, но она актуальна по сей день.

Один павловчанин ранее работал таксистом, но потом перестал быть таковым. Но о своих прежних знакомых не забыл. Пришел в гости к товарищу-таксисту. Да не трезвым, а навеселе. Однако алкоголь сыграл с ним злую шутку, сделав его немного агрессивным. В общем, стал скандалить с хозяевами. Но те, похоже, не обиделись – ну что возьмешь с пьяного?! Успокоили гостя и даже уложили его спать у себя.

Проснувшись утром, сообразил, что находится дома у товарища. Угрызения совести по поводу вчерашнего поведения не стали его мучить.

Увидев «такси» с ключом, торчащим в замке зажигания, сел в машину и уехал. О том, что в таких случаях как минимум просят разрешения, даже не вспомнил. Когда утряс на чужих колёсах свои собственные дела, пригнал легковушку к дому владельца. И тут уж потерпевший хозяин прощать не стал. Он написал заявление в райотдел полиции.

Статья, по которой придется отвечать угонщику, – 166-я, часть 1-я (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Бывшему «таксисту» грозит до пяти лет лишения свободы.

И. Тимошина,

дознаватель отдела дознания ОМВД России по Павловскому району.