Говорит и показывает глобусНе первый раз в стенах Новолеушковской  специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья проходит краевой семинар-совещание. Недавно   обменяться опытом собрались учителя-предметники,  заместители директоров по учебно-воспитательной работе подобных учреждений Кубани.

В этот раз специалисты обсуждали электронные средства, помогающие оптимизировать обучение, развитие и воспитание детей, а также создающие эффективные условия для удовлетворения  детской любознательности.

Директор учреждения Т.И. Курасова поведала о  деятельности преподавателей, учащихся и о задачах, которые сейчас решает школа-интернат. Педагоги В.В. Макаренко, Н.Н. Мизильская, С.Н. Посухова, Н.А. Старкова рассказали о возможностях школьной электронной  доски и о том, каким образом  применяют её на уроках. Представили и программно-методическое обеспечение к ней.

Современные интерактивные технологии позволяют бесконтактно управлять проекцией. Такая графика способна моментально реагировать на любое движение. Человек, попадая в зону интерактивного пола, может «оживить» проецируемое видеоизображение своим перемещением. Е.С. Мохова показала как, играя на таком интерактивном полу, можно стимулировать познавательную активность детей.

Н.А. Поломарец, используя глобус с голосовой поддержкой, провела занятие с детьми. Это техническое средство не только традиционно демонстрирует океаны и континенты, но через встроенный динамик позволяет  прослушивать тематические аудиозаписи. В игровой форме (с учетом возрастных категорий) проверяет географические знания учеников.

Все участники семинара получили  методическое пособие «Успехи науки в школьный дом» для дальнейшего использования в работе.

Педагог-психолог Н.П. Новикова провела для взрослых релакс-тренинг.

Гостей порадовал и красочный концерт, подготовленный воспитанниками школы-интерната, на котором юные артисты пели и танцевали.

В работе совещания приняла участие руководитель УСЗН в Павловском районе Л.А. Серебрякова. А ведущий консультант отдела интернатных учреждений министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края Е.А. Тер, подводя итоги мероприятия, подчеркнула важность рассмотренных вопросов.

Т. Курасова,

директор учреждения.