Школе 55 лет. Но она не постареет и в 100 лет. У неё нет возраста, потому что каждый год эти стены наполняются звонкими детскими голосами и сиянием новых талантов.

К юбилею  произошло много событий. И для меня, новичка в директорском кресле, в том числе. Прошел обучение в Краснодаре, поддержали и направили в нужное русло старшие товарищи – Н.И. Помуран, сотрудники управления культуры, коллектив педагогов.

Школа перешла на новые федеральные государственные требования. Теперь упор на предпрофильную подготовку ребят, ориентир – специализированные училища и вузы. Со следующего года заработает отделение раннего эстетического развития для 5-6-летних малышей с массой обучающих комплексов.

Удалось укрепить материальную базу – приобрели мебель, мольберты и другое оборудование для художественного отделения, духовые и ударные инструменты для музыкантов. Открыли музейную комнату. Интернет-сайт нашего учреждения признан лучшим сайтом образовательных организаций края 2013 года по линии Международной академии музыкальных инноваций.

Ждем с нетерпением двухэтапного капитального ремонта здания. Весомая по расходам смета на более 120 миллионов рублей утверждена в крае. После того, как станут поступать бюджетные средства, закипит работа – замена коммуникаций, кровли, пожарной сигнализации, электрооборудования, системы кондиционирования, ремонт кафе «Нотка» и др. Учебный процесс не пострадает – реконструкция будет идти постепенно.

В конце мая  начинаются очередные приемные испытания. Будем рады новым ученикам, которые в будущем станут педагогами, музыкантами, танцорами и художниками, а кто-то просто разовьет в себе чувство прекрасного, найдет увлечение на всю жизнь. Так что, уважаемые родители, внимательно отнеситесь к досугу своего ребёнка, а не только к хлебу насущному и к выбору репетиторов. Уверяю, жизнь вашего сына или дочери приобретет насыщенность, полноту.

Ребятам желаю нескучной школьной жизни, а коллегам, с которыми мы уже сработались, – радости от совместного педагогического творчества, идей и проектов.

И. Шелуха,

директор ПДШИ.