Кузнице сельхозкадров – шестьдесят30 апреля 1954 года считается датой рождения Новолеушковского профтех-училища № 56. За прошедшее время эта кузница сельхозкадров подготовила более 30 тысяч специалистов для сельского хозяйства – механизаторов, автомехаников, поваров-кондитеров, мастеров общестроительных работ.

Свыше 300 юношей и девушек ежегодно обучаются в ПУ. А занимается с ними около 70 преподавателей и мастеров производственного обучения. Руководит коллективом В.И. Подсекин.

Профучилище гордится «Заслуженными мастерами Кубани» А.Н. Дубина и Н.И. Литвиненко. Грамотами Министерства образования награждены В.С. Коваленко, В.В. Токарь, О.П. Тибаткина.

За последние годы в коллективе немало сделано для укрепления материально-технической базы. Была построена котельная для газового отопления, и теперь во всех кабинетах тепло.

Капитально отремонтирован спортивный комплекс. Оборудована современной бытовой техникой лаборатория для занятий поваров-кондитеров. Благоустроено общежитие.

На протяжении последнего десятилетия Новолеушковское училище занимает призовые места в краевых спортивных соревнованиях, конкурсах профессионального мастерства, художественного творчества.

А история ПУ, его создания и развития увековечена в нескольких памятных альбомах. Этот богатейший материал собрала и систематизировала ветеран проф-училища, бывший заместитель директора по организационно-воспитательной работе С.А. Иванова.

А. Ефремова.