Редакция газеты «Единство» с лета прошлого года, когда была создана в Краснодаре общественная организация «Дети войны», регулярно информировала читателей о решении проблемы на государственном уровне.

В начале нынешнего года в Госдуму поступил очередной законопроект, определяющий статус таких граждан. По сообщениям СМИ, документ касается тех, кто родился в СССР в период с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. По данным Минтруда России, в стране насчитывается таких людей около 13 миллионов человек. Большинство из них (свыше 10 млн человек) имеют льготы как ветераны труда, инвалиды и т. п. И лишь более 2 млн граждан не получают никаких льгот.

Однако новый проект закона о «детях войны» определит лишь почетный статус этой категории населения, но не меры их социальной поддержки (данный вопрос будут решать регионы).

К примеру, в Иркутской области с 1 января сего года вступил в силу закон о статусе детей войны, проживающих в области, и о мерах их соцподдержки. Ежемесячно таким гражданам выплачивают пособие около 400 рублей. Получившие статус вне очереди обслуживаются в медучреждениях.

Пока же в России определены льготы «детям войны» лишь в 15 регионах. Когда будет принят соответствующий общероссийский закон или аналогичный в Краснодарском крае – вопрос остается открытым.

(Соб. инф.)