Edinstvo_30-04-2014_05По рации Сергею Викторовичу Андрееву сообщили, что в Ледовом дворце, где проходили соревнования, одному из болельщиков стало плохо. Врач анестезиолог-реаниматолог поспешил к больному. Визуально определил: у мужчины синкопальное состояние (обморок). Вывел его из душного помещения на свежий воздух, оказал помощь и дал совет для дальнейшего лечения. Сергею Викторовичу Андрееву приходилось оказывать помощь и другим зрителям: кто-то получил ушиб, у кого-то повысилось давление. А некоторым давал даже мазь для смазывания мозолей: болельщики много ходили по олимпийскому парку – от дворца к дворцу – и натирали ноги. Сам врач много двигался, даже похудел на 7 килограммов.

Павловчанин в составе команды из ста человек пробыл в Сочи 42 дня. Работали в две смены – с 7 утра до 2-х ночи. В выходные Сергей Викторович посещал соревнования. Впервые в жизни увидел хоккей «вживую», да ещё мирового уровня.

Через неделю после Олимпиады начались Паралимпийские игры. Поработал и на них. Восхищался волей паралимпийцев, которые никогда не жаловались на трудности.

И на Олимпиаде, и на Паралимпийских играх дежурил и другой павловский врач – заведующий отделением «Скорой неотложной помощи» Сергей Николаевич Русяйкин. Его закрепили за медиацентром, в котором работали российские и иностранные журналисты. В основном народ этот оказался крепким. Хотя невооруженным глазом было видно, в каком напряжении пришлось трудиться «акулам пера». Но к врачам они обращались в основном с простудными заболеваниями.

В выходные дни Сергей Николаевич побывал на хоккее и биатлоне, на концертах мастеров искусства и участников художественной самодеятельности. Восхитила его природа – синее море, белоснежные вершины, скверы и парки города-курорта. В Сочи он испытал чувство гордости за Россию – олимпийские и паралимпийские игры были организованы на самом высоком уровне. А по мнению зарубежных спортсменов, они стали лучшими в истории.

Не было павловчанина дома 74 дня. Он благодарен за терпение супруге, которая на это время оставалась дома одна с годовалым сыном.

Н. Кандаурова.