День кубанской журналистикиДень кубанской журналистики был утверждён постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края в 1996 году. Первая же газета в нашем регионе вышла в 1863 году и называлась «Кубанские войсковые ведомости».

В Краснодарском крае зарегистрировано более 700 различных средств массовой информации, в редакции которых работают несколько тысяч журналистов, дизайнеров, операторов компьютерного набора, рекламных агентов и других специалистов. Это и их праздник, а также праздник многочисленного внештатного актива, без помощи которых не обходится ни одно массовое издание. Это праздник людей неравнодушных, ответственных, переживающих чужую боль, как свою.

15 февраля 1930 года вышел первый номер «Единства» (тогда – «Коллективист»). Его путь отмечен многими наградами краевого и российского достоинства. Уже несколько десятилетий наша газета в расчёте на тысячу жителей имеет один из самых высоких тиражей в крае и стране. Пятеро членов коллектива в разное время были удостоены звания «Заслуженный журналист Кубани», четверо стали лауреатами престижного конкурса «Золотое перо Кубани».

Много лет жизни отдали нашему изданию технические работники Светлана Кашапова, Василий Горбань, Валентина Гончарова, Владимир Соколовский.

Поздравляю с праздником весь коллектив, но особенно – ветеранов-журналистов, находящихся на заслуженном отдыхе – Эмилию Славянскую, Евгения Хатько, Людмилу Репенецкую, Наталью Чиж. Они остаются в нашем строю и всегда готовы помочь любимой газете.

Острых перьев, коллеги! И читательской любви!

В. Зинченко,

главный редактор газеты «Единство».