–  это дань уважения, скорби по тем, кто подвергся гонениям и геноциду в 20-х годах прошлого века. Ныне парад состоялся именно в день подписания федерального закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества.

26 апреля на площади  перед  собором Александра Невского для молебна, который ежегодно проводит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, выстроилось более трех тысяч человек.

В параде участвовали и атаманы реестровых казачьих войск России, и делегация с полуострова Крым. По традиции расчеты Кубанского войска возложили гирлянду цветов к Вечному огню, отдав дань памяти защитникам Отечества.

Все казаки в сопровождении трех духовых оркестров прошли маршем по главной улице краевой столицы –  Красной: от площади перед собором до Театральной –  к памятнику 200-летию Кубанского казачьего войска.

Поздравить прибыли губернатор Александр Ткачёв, начальник ГУ МВД РФ по краю Владимир Виневский, главы районов и городов.

В параде участвовали члены Павловского районного казачьего общества (атаман Василий Нуднов).  Сводной  коробкой командовал атаман Старолеушковского общества Михаил Пустовой. Побывали в Краснодаре и ребята из военно-патриотического центра «Пернач» (младший вахмистр Алексей Подпорин).