За истекший период к административной ответственности за нарушения установленного оборота оружия привлечен 41 человек.

 Лучше – без крайних мерОдно из самых распространенных правонарушений – не соблюдение сроков перерегистрации оружия. Согласно нормативно-правовым актам за один месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений владельцы представляют в ОМВД по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения новых бумаг (копия охотничьего билета, фото 3х4 – 3 шт., медицинская справка – Ф. 046, квитанция об оплате ранее выданной лицензии, разрешения). Владельцы газовых пистолетов, револьверов, оружия самообороны представляют копии документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знаний и навыков и правил безопасного обращения с оружием, согласно п. 93 приказа МВД России от 14.05.2012 года № 508 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия».

Обращаю особое внимание: в случае повторного правонарушения, посягающего на общественный порядок, следует аннулирование лицензий и разрешений. Призываю владельцев оружия не принуждать нас к крайним мерам, своевременно перерегистрировать оружие.

Несмотря на принимаемые меры по изъятию оружия из незаконного оборота, у определенной части населения все еще имеются на руках незарегистрированное оружие и боеприпасы.

Сегодня в сложной криминогенной обстановке одними лишь усилиями правоохранительных органов невозможно эффективно бороться с преступностью. Необходима реальная помощь как общественных объединений, так и непосредственно граждан.

Обо всех подозрительных лицах, о вызывающем вопросы автотранспорте, о незаконно хранящемся оружии либо о совершенном или готовящемся преступлении прошу сообщать по телефонам: 02, 5-12-02, 5-25-68 и по телефону доверия 5-38-59.

К сведению имеющих и незаконно хранящих оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: добровольная сдача освобождает от уголовной ответственности.

О. Робертус,

инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Павловскому району.